news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут «Векслинские чтения», посвященные одному из ректоров Казанского университета

Всероссийская научно-практическая конференция состоится с 23 по 25 марта при поддержке Регионального отделения Русского географического общества.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). С 23 по 25 марта в Казани состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Векслинские чтения», приуроченная к 120-летию со дня рождения одного из ректоров Казанского университета Носон-Бера Залмановича Векслина. Об этом сообщает один из организаторов мероприятия – региональное отделение Русского географиеского общества в РТ.

По замыслу устроителей, конференция станет площадкой для дискуссий и знакомства ученых и специалистов в области географии, региональной экономики, государственного и муниципального управления, картографии, туризма, географического образования, а также для обмена опытом, распространения передовых научно-практических знаний и популяризации географических знаний.

В программе «Векслинских чтений» – пленарное заседание, круглый стол с участием представителей Регионального отделения Русского географического общества в РТ, а также работа в секциях «География и картография», «География и туризм», «География и эколого-географическое образование» и «Управление социально-экономическим развитием территории».

Напомним, Носон-Бер Векслин был 30-м по счету ректором Казанского университета (1931 – 1935). 7 мая 1935 года он был освобожден от обязанностей ректора и менее чем через 2 года арестован по подозрению в связях с троцкистской организацией. 1 августа 1937 года в числе большой группы казанцев Векслина арестовывают «по делу Слепкова» и осуждают на 10 лет Соловков сразу по нескольким пунктам ст. 58 УК РСФСР. Последние два года жизни он провел в Норильске и умер 17 октября 1942 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2