news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбургском заповеднике реализуют проект по реинтродукции лошадей Пржевальского

В сентябре в заповедник завезут еще десять лошадей из Венгрии.

В Оренбургском заповеднике реализуют проект по реинтродукции лошадей Пржевальского

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Оренбургском заповеднике реализуется проект по реинтродукции лошадей Пржевальского. Этим летом здесь начнется работа по развитию экологического туризма, а в сентябре в заповедник прибудут еще десять лошадей из Венгрии. Об этом в ходе рабочей встречи доложил Президенту РФ Владимиру Путину министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«У нас состоится проект, и мы создадим здесь хорошее ядро лошадей Пржевальского для дальнейшего развития. В этом же году, летом, планируем начать и проекты по развитию там экологического туризма, приглашать людей, которые смогут увидеть лошадей в дикой природе и дальше уже приобщиться к этой очень важной и, на мой взгляд, очень ранимой сфере», – отметил в ходе беседы с главой государства министр.

До 20 млн человек могут привлечь в сфере экологического туризма национальные парки России, добавил он. Пока же этот показатель – только 2 млн.

«Мы, конечно, акцент в этом году делаем на том, чтобы можно было строить в национальных парках инфраструктуру, связанную с развитием экологического туризма. Мы планируем и изменения в законодательство, и продолжение проектов по строительству инфраструктуры», – отметил глава Минприроды.

В завершение встречи С. Донской пригласил В. Путина принять участие в экологическом туре, предложив посетить три объекта: «Русская Арктика» (архипелаг Франца-Иосифа), Байкальский заповедник и плато Путорана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2