news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КНИТУ-КАИ стал вице-президентом Ассоциации технических университетов России

Альберт Гильмутдинов был избран на должность в Москве на заседании Совета АТУ.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов на заседании Ассоциации технических университетов (АТУ) в рамках съезда этой организации избран ее вице-президентом. Об этом сообщает пресс-служба одного из вузов участников съезда – МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Съезд АТУ состоялся на минувшей неделе в Москве и объединил ректоров вузов, состоящих в организации и активно сотрудничающих с ней, руководителей промышленных предприятий, организаций и научных учреждений Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, других стран, а также представителей федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, академических и общественных структур.

Участники приняли в состав ассоциации Гомельский государственный университет им. П. О. Сухого и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы.

Кроме того, на заседании совета президентом АТУ был избран ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров, а также вице-президенты – ректор СПбПУ Петра Великого Андрей Рудской, ректор ТПУ Пётр Чубик и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Собравшиеся обсудили вопросы инженерного образования, подготовки инженерных кадров, совершенствования преподавания общенаучных и общеинженерных дисциплин, востребованность профессий и специальностей в ближайшем будущем, возникновение новых направлений и специальностей, в том числе на стыке отраслей. Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров коснулся профориентации, поддержки талантливых и одаренных учащихся, реализации концепции школьного технологического образования, олимпиадного движения. Также в обсуждениях были затронуты новые подходы к обучению, вопросы международного сотрудничества, взаимодействие с работодателями и трудоустройство выпускников, обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитие онлайн-образования.

В этом году АТУ отмечает свое 25-летие. Столько же в 2017 году исполняется со дня создания системы университетского технического образования в России. Кроме того, в этом году отмечается 150-летие создания Русского технического общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2