news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни франкофонии провели в Казани

Презентация традиций и праздников и лекция о живописи Франции состоялись в Национальной библиотеке РТ.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В рамках Дней франкофонии 14 – 16 марта 2017 года в Национальной библиотеке Татарстана состоялись встречи с преподавателями и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета. Об этом сообщает сайт библиотеки.
Организатор – отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан.

14 марта состоялась презентация, посвященная традициям и праздникам Франции. В ходе презентации присутствующие познакомились с Праздником улиток в городе Клуис, Фестивалем лимонов в Мантоне, Крестьянским карнавалом Шивешлаве в Эльзасе, Фестивалем попугая в Верхней Гаронне. Также они узнали про особенные французские традиции и обычаи, связанные с этими праздниками.

16 марта состоялась лекция «Французская живопись 19-го века», в ходе которой слушатели узнали не только о представителях искусства живописи того времени, но и об их духовных и творческих исканиях. В начале и середине века французские художники придавали большое значение решению социальных проблем, связи искусства с современной общественной жизнью. В конце века формальные искания средств художественного выражения взяли перевес над идейным содержанием живописи. Дух того времени особенно ярко отразился в работах Ж.-М.Вина и Ж.-Ф.Пейрона.

Гости библиотеки и преподаватели университета признали, что открыли для себя новые малоизвестные факты из истории живописи и культуры Франции. Не осталась без внимания и выставка документов на французском языке «Историко-культурные ценности Франции».
Международный день франкофонии 20 марта – это праздник для всех, кто любит французский язык и интересуется франкоязычной культурой. Французский язык занимает почетное 5-е место в мире. На нем говорят на всех континентах примерно 274 млн человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2