news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В дни каникул Нацмузей РТ подготовил для школьников выставки и представления

23 марта для школьников состоится программа «Все началось с колеса».

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В дни школьных каникул Нацмузей РТ подготовил насыщенную программу для школьников. 23 марта для 4 – 6-х классов в Нацмузее РТ состоится программа «Все началось с колеса». Занятие проводится в разделах экспозиций «Древняя история Татарстана» и «Казанская губерния в XVIII веке» и знакомит с одомашниванием человеком лошади и историей транспортных средств с помощью электронной презентации «Колесо истории».

24 марта состоится фондовый показ «Диковинки естественного фонда». Юные гости узнают о жизни обитателей тропических стран на показе редких представителей фауны.

Для учеников 7 – 11-х классов состоится мероприятие «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!» Участники совершат исторический экскурс в эпоху 1812 года. Будет показан театрализованный исторический эпизод времен 1812 – 1813 годов, а также проведена тематическая экскурсия по выставке «Гроза двенадцатого года», с элементами интерактива, ребята смогут примерить одежду ополченцев и кавалеристов, а также научатся навыкам стрельбы и ходьбы.

25 марта состоится мастер-класс «Вейся, веревочка». В ходе мастер-класса можно научиться плести яркий поясок по старинным методикам из ниток и услышать рассказ об истории пояса.

26 марта пройдут «Фехтовальные истории» с выступлением артистической студии «Демисеркль». Участники события увидят фехтование с различными видами оружия в рамках постановочных номеров со смысловой нагрузкой.

27 марта для школьников 1 – 4-х классов пройдет музейное занятие знакомит с разнообразием животного мира Татарстана «Каждой пичужке своя кормушка».

Кроме того, во время школьных каникул состоится мастер-класс «Керамика лепная и гончарная» и выставка для учеников 1 – 3-х классов «В гостях у печки», на которой хозяюшка познакомит ребят с музейными экспозициями, рассказывающими о жизни наших далеких предков. Они побывают в древнем жилище именьковской культуры, узнают об особенностях быта жителей Волжской Булгарии. В стилизованном татарском доме у печки Домовенок Музя научит ребят пользоваться кочергой и ухватом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2