news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Ждем делегацию из Пенджаба в Татарстане для обсуждения конкретных проектов

Президент Татарстана принял участие в Татарстанско-Пакистанском бизнес-форуме.

Рустам Минниханов: Ждем делегацию из Пенджаба в Татарстане для обсуждения конкретных проектов

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов, находясь с рабочим визитом в городе Лахор (Пакистан), принял участие в Татарстанско-Пакистанском бизнес-форуме. Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Татарстан придает большое значение развитию сотрудничества с Пакистаном, отметил Рустам Минниханов. «Правительствами и деловыми кругами наших стран предпринимаются усилия по расширению сотрудничества в различных сферах. Со своей стороны мы готовы активно участвовать в этих процессах на региональном уровне», – добавил он.

Визит делегации РТ во главе с Президентом РТ Р.Н. Миннихановым в Исламскую Республику Пакистан

По мнению лидера Татарстана, республикам необходимо наладить взаимодействие между университетами и исследовательскими центрами. Особенно это актуально в сфере развития нано- и биотехнологий, производства композитных материалов, робототехники.

Рустам Минниханов также рассказал участникам форума о промышленном потенциале Татарстана и реализуемых крупных проектах на территории республики. Среди них – международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр и высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань.

«В части решения задачи по увеличению объемов внешнеторгового оборота мы заинтересованы в поставках в вашу страну грузовых автомобилей "КАМАЗ", вертолетов, грузовых и пассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинных и газоперекачивающих установок и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. Ряд наших предприятий решает задачи оборонного комплекса», – отметил лидер Татарстана.

Кроме того, республики должны активнее взаимодействовать в сфере культуры, туризма, науки и образования, считает Рустам Минниханов. «Казань – один из ведущих российских научно-образовательных центров. Будем рады увеличению количества пакистанских студентов в наших вузах. Существуют возможности для налаживания связей и в области спорта», – подчеркнул он.

«Мы активно развиваем наше международное и внешнеэкономическое сотрудничество и готовы расширять взаимодействие с представителями бизнеса провинции Пенджаб и Пакистана в целом. Этим летом мы ждем делегацию провинции Пенджаб у себя Татарстане, чтобы перейти к обсуждению конкретных проектов», – подытожил свое выступление Рустам Минниханов.

В завершение форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Татарстана и города Лахор, а также между казанским ИТ-парком и Технологическим парком «Арфа». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2