news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селах Елабужского района РТ население призывают установить приборы учета воды

В районе идет активная разъяснительная работа.

(Елабуга, 18 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). До июня этого года все жители сел Елабужского района должны установить счетчики учета водоснабжения. Об этом сообщили в департаменте ЖКХ. Сегодня сотрудники департамента проводят встречи в селах района с целью разъяснительной работы.

«Платить по нормативу невыгодно, выгоднее платить за фактическое потребление. Для примера возьмем, что у семьи 20 соток земли, пять человек проживают, двое животных имеется в домохозяйстве. По нормативу с повышающим коэффициентом им придется платить более 4 тыс. рублей. В среднем данное хозяйство потребляет 10 – 12 кубов воды, это 300 – 350 рублей согласно индивидуальному прибору учета», – отмечает директор Департамента ЖКХ Василий Филлипов.

Первая встреча коммунальщиков прошла в селе Хлыстово. По словам жителей села, они не против установки счетчиков, но качество воды в их селе оставляет желать лучшего. «У нас вода ржавая, белые вещи возим стирать в город», – говорит местная жительница Галия Садыйкова.

На встрече руководство Департамента ЖКХ пообещало, что в селе будет проведен химический анализ воды, и к осени жители Хлыстова почувствуют улучшение качества воды, а уже с июня этого года те, у кого не будут установлены приборы учета, за воду будут оплачивать по нормативу.

Глава сельского поселения Петр Макаров обратился к жителям села Хлыстово с просьбой активизировать работу по программе самообложения, так как на деньги, собранные по программе самообложения, в этом году планируется отремонтировать скважину, что должно помочь в решении проблемы с водоснабжением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2