news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ открывается программа для школьников «Ура! Каникулы!»

18 марта состоится музейное интерактивное занятие для младших и средних школьников «Утка в руке и на поводке…».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Национальный музей Республики Татарстан и его филиалы предлагают школьникам окунуться в мир истории и полезно провести время каникул.

18 марта состоится музейное интерактивное занятие для младших и средних школьников «Утка в руке и на поводке…», которое вызывает интерес к предметам прошлого, расширяет словарный запас, воспитывает интерес к русскому народному быту и фольклору. Ребята узнают об истории утюга, познакомятся со старинными способами глажения белья с помощью рубеля и скалки.

Также в субботу для ребят состоится мастер-класс «Напиши свое имя арабской вязью». Разнообразие и красота различных типов арабских шрифтов завораживают и удивляет. Сотрудники музея приглашают школьников познакомиться с историей появления алфавита и научиться писать свое имя арабскими буквами.

19 марта для 1 – 6-х классов пройдет программа «Скрипичный ключ». Ребята отправятся в увлекательное путешествие вместе с музейным персонажем Мистером Диезом. В процессе занятия они узнают о самых древних музыкальных инструментах, поиграют в музыкально-дидактические игры, а также смогут изготовить свой собственный музыкальный инструмент.

В то же воскресенье пройдет мастер-класс «Тюбетей без затей». Тюбетей – традиционный татарский мужской головной убор. Узнать историю бытования, познакомиться с разнообразием видов этого головного убора, а также раскрыть секреты татарских орнаментов можно во время мастер-класса, на котором научат изготавливать и украшать татарский головной убор.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2