news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев о соборе Казанской иконы Богоматери: «Воссоздание идет несколько быстрее, чем мы думали»

Ход восстановления храма обсудили сегодня на заседании Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.

Шаймиев о соборе Казанской иконы Богоматери: «Воссоздание идет несколько быстрее, чем мы думали»

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле состоялось заседание попечительского и административного советов Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ по итогам 2016 года. Провел заседание Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в своем вступительном слове Минтимер Шаймиев отметил, что попечительский совет фонда в нынешнем составе работает уже семь лет, каждый год содержательная часть отчета о его деятельности меняется, так как дела фонда в целом идут успешно.

«За это время по большому счету фонд ни в какой форме не дал повода для критики. Это, пожалуй, главное достижение. Наши дела восприняты людьми, все на виду. И мы все больше совершенствуемся. Это программа государственная, с паритетной поддержкой федерального и республиканского бюджетов, и она пока еще продолжается, что тоже отрадно, и по итогам 2016 года, и по планам на 2017 год она позволяет нам в основном выходить на завершающий этап работ в Болгаре и Свияжске. Вы знаете, что в 2015 году Президентом РТ Рустамом Миннихановым был подписан указ о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери. Воссоздание собора идет успешно, без задержек, возможно, даже несколько быстрее, чем мы думали. Говорю так, как есть: сейчас уже начали поступать заказанные купольные конструкции. Работы развернуты полностью, задержек нет ни в какой части», – отметил Минтимер Шаймиев.

Что касается строительства Болгарской исламской академии, Минтимер Шаймиев отметил: «На данный момент нет видимых причин для того, чтобы что-нибудь помешало нашей работе. Комплекс академии будет сдан к 1 сентября этого года. По продвижению номинации Успенского собора Свияжска в список ЮНЕСКО мы уже сделали все, что от нас зависит, работа продолжается в установленном порядке».

Видео: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2