news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Ветер перемен» номинирован на премию «Триумф»

Министерство культуры РТ обнародовало список номинантов 2017 года.

Фестиваль «Ветер перемен» номинирован на премию «Триумф»

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Министерство культуры РТ опубликовало на своем сайте список номинантов на театральную премию «Тантана» («Триумф») в 2017 году. Среди 39 претендентов на награду – фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Проект заявлен от Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля наряду с балетом «Эсмеральда» и оперой «Пиковая дама».

Наибольшее количество претендентов (пять) представил Альметьевской театр драмы. Это спектакли: «Магазин» (О. Жанайдарова), «Земля Эльзы» (Я. Пулинович), «Любви все возрасты покорны» (А. Гилязова), «Танец любви» (Р. Сабыра), «Шурале-шоу» (Э. Шахова). Эти спектакли были представлены в Казани в нынешнем сезоне.

Атнинский театр на суд комиссии выдвинул спектакль «Красавица Асель» по произведению Чингиза Айтматова. А Бугульминский русский драмтеатр имени А. В. Баталова представил «Башмачкина» О. Богаева.

Буинский драмтеатр представил постановку Фарида Бикчантаева «Килэ ява, килэ ява».
В числе номинантов – спектакли театров Камала, Тинчурина, Кариева, «Экият», ТЮЗа.
Отметим, что в списке номинантов нет театра Качалова. По сообщению пресс-службы, театр не представил в нынешнем году ни одного спектакля по собственной инициативе.
Интересно, что творческая лаборатория «Угол» представила на суд конкурсной комиссии театральной премии три своих проекта: «-30», «Дети и эти» и «Единственный берег».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2