news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана встретился с заключенными женской колонии

Встреча с муфтием вызвала живой интерес у отбывающих наказание женщин: вопросы касались соблюдения порядков религиозных предписаний в тюрьме.

Муфтий Татарстана встретился с заключенными женской колонии

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил женскую исправительную колонию № 5 в городе Козловка Чувашской Республики. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

С осужденными также встретился заместитель муфтия Илдар хазрат Баязитов, помощник начальника УФСИН России по РТ по работе с верующими Рафаиль Давлеев, ректор медресе «Гулистан» ДУМ ЧР Наиль хазрат Ямалутдинов.

В ходе поездки гости ознакомились с условиями пребывания в колонии и осмотрели молельную комнату для мусульманок, которую регулярно посещают порядка 20 осужденных женщин, и библиотеку с фондом более 12,5 тысячи экземпляров книг. В дар читательницам колонии Камиль хазрат преподнес религиозную литературу издательского дома «Хузур» и около 12 комплектов Корана, изданного ДУМ РТ.

Кроме того, в рамках визита муфтий провел духовную беседу с заключенными. Камиль хазрат рассказал о ценностях ислама, разъяснил основные религиозные обряды и прочитал проповедь о важности раскаяния, возможности прощения. Муфтий поддержал женщин, ставших на путь исправления, переосмысления жизненных ориентиров и призвал их стремиться к благодеяниям и стойко переносить жизненные трудности.

Встреча с муфтием вызвала живой интерес у отбывающих наказание женщин: многочисленные вопросы касались соблюдения порядков религиозных предписаний в тюремном быту. Камиль хазрат в свой следующий визит пообещал прочитать тафсир 12-й суры Корана об истории пророка Юсуфа, который по навету жены египетского правителя был заключен в тюрьму на несколько лет.

В колонии № 5 отбывают наказание около 800 женщин как из Чувашской Республики, так и Татарстана, Марий Эл, Башкортостана, Воронежской и Свердловской областей, Москвы и других регионов России. Из Татарстана в колонии содержатся 77 женщин.

Духовно-просветительская работа в исправительных учреждениях является одной из приоритетных направлений деятельности Духовного управления мусульман РТ. В рамках сотрудничества с УФСИН России по Татарстану ДУМ РТ в исправительных колониях проводятся лекции по исламу, организуются конкурсы по чтению Корана, религиозные праздники. Кроме того, на территории исправительных колоний регулярно поступает официальная мусульманская литература ханафитского толка и проходят еженедельные встречи имамов с заключенными. Благодаря инициативе ДУМ РТ и поддержке УФСИН России по РТ во всех исправительных учреждениях Татарстана действуют мечети или молельные комнаты, организовано халяль-питание в месяц Рамазан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2