news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очистные стоки Алькеевского и Новошешминского районов РТ признаны крайне токсичными

Проверка Татарской природоохранной прокуратуры выявила ряд серьезных нарушений при работе местных БОС.

Очистные стоки Алькеевского и Новошешминского районов РТ признаны крайне токсичными

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Многократные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ были обнаружены в стоках очистных сооружений в Алькеевском и Новошешминском районах республики. По результатам биотестирования сточные воды признаны крайне токсичными. Об этом «Татар-информ» сообщил прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов. 

Выехавшие на совместную с прокуратурой выездную проверку специалисты Минэкологии РТ сделали отбор проб, которые показали сильное превышение содержания в очистных стоках загрязняющих веществ. Так, в стоках БОС ООО «Новошешминское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства», согласно протоколу анализа воды, установлено превышение нормативов ПДК: по аммонию – в 152 раза, по фосфатам – в 89 раз, по нефтепродуктам – в 30,8 раза, по марганцу – в 10,5 раза, по железу – в 1,26 раза. Растворный кислород отсутствует. Биологические очистные сооружения, расположенные в Базарных Матаках (Алькеевский район), также, по оценке экологов, загрязняют водный объект неочищенными стоками. Больше всего превышен показатель по аммонию – в 43 раза от предельно допустимой концентрации.

«Если взять Алькеевский – это район сельскохозяйственный, особых промышленных предприятий нет. Превышения по аммонию-иону 43 раза. От норматива! У нас воды и так загрязненные. От грязной воды еще 43 раза. То, что оттуда вытекает, – это токсично. Вода оказывает острое токсическое действие. В результате под угрозой загрязнения оказываются все водные объекты. Река Актай, протекающая в Алькеевском районе Татарстана, – это приток реки Волга. А Волга – источник водоснабжения многих городов, – рассказал о масштабах подобных природоохранных нарушений Ильсур Гильмутдинов. – По сути, основные загрязнители наших водных объектов – это очистные сооружения населенных пунктов. Мы по нашей территории объездили все очистные сооружения. Из них лишь некоторые соответствуют предъявляемым требованиям. В частности, в Муслюмово новые БОС запустили, работают, очищенную воду сбрасывают. Азнакаевские БОС соответствуют всем нормативам. В остальных районах очистные сооружения сводятся к тому, что здесь может и чуть-чуть фильтруют твердые частицы, а все остальное без очистки сбрасываются в водный объект. Там превышения в десятки, в сотни раз!».

Вдобавок оказалось, что предприятия сбрасывают стоки в водные объекты при том, что у них отсутствуют решения о предоставлении водного объекта в пользование, предусмотренное Водным кодексом РФ. Так, в ООО «Новошешминское МПП ЖКХ» не разработаны паспорта на опасные отходы, не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. Здесь не проведена инвентаризация отходов и объектов их размещения, не ведется в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных отходов. Кроме того, лица, допущенные к обращению с отходами 1 – 4-го класса опасности, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной сертификатами.

Еще более запутанная ситуация с БОС в Базарных Матаках. «Долгое время с очистными здесь работали по соглашению, которое УФАС признало незаконным, – поясняет ситуацию прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры. – По сути, некое «ООО "Рога и копыта"» осуществляло деятельность на птичьих правах. Они и сами признаются, мы, говорят, там работу не ведем. Кто-то обслуживает, кто-то собирает. А юридически это никак не оформлено. И даже при привлечении к ответственности возникает вопрос, а на каком основании ты тут сидишь и собираешь с населения деньги? И что ты делаешь? И какое право ты имеешь там работать?».


Связавшись по телефону с генеральным директором ООО «Алькеевские коммунальные сети» Искандером Сафиным, «Татар-информ» удалось узнать, что сейчас биологические очистные сооружения в ведении руководства Базарно-Матакского сельского поселения. До этого очистными занималась компания ООО «Чистое село», а до них БОС курировало ООО «Алькеевские коммунальные сети».

«Нельзя сказать, что совсем без чистки все сбрасывается. Да, есть небольшие отклонения. Два года, как мы уже не занимаемся очистными. После нас этим вопросом занялось ООО "Чистое село". Они тоже ничего не смогли сделать, не смогли разрешительную документацию оформить. Очень малое финансовое поступление, потому что стоков мало. А содержать БОС дорого, – рассказал в ходе беседы генеральный директор ООО "Алькеевские коммунальные сети" Искандер Сафин. – Насколько я помню, общая выручка этих очистных сооружений составляла 72 тысячи рублей в месяц. Работникам нужно зарплату платить, лабораторию содержать, электроэнергию оплачивать. Основные пользователи БОС – это бюджетные организации. От населения поступало, насколько я помню, в среднем около 12 тысяч рублей в месяц. У нас же нет такой нагрузки большой на очистные, как в крупных городах. И в Базарных Матаках нет горячего водоснабжения, в основном у большинства жителей стоят свои индивидуальные котлы. Тогда как активный ил, который и отвечает в биологических очистных сооружениях за очистку стоков, работает только при температуре не ниже 11 градусов. А если горячего водоснабжения нет, температура сточных вод всего 5-6 градусов – в таких условиях ил уже не активен».

По словам руководителя «Алькеевских коммунальных сетей», начиная с весны и в течение теплого сезона года, ситуация по очистным неизменно улучшается. Заверил, что ситуация с очистными в Базарных Матаках в скором времени улучшится, и и.о. заместителя руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Алькеевского района Сергей Балакирев. «В 2015 году по аукциону на очистные сооружения были направлены 600 тысяч рублей, там ремонт производился, – рассказал Сергей Балакирев. – Сейчас мы обсуждаем проект дорожной карты по развитию очистных. Но вы же понимаете, все это финансово затратно. Возможно, будет строительство второй очереди очистных. Такие планы у нас».

Между тем за ущерб, нанесенный экологии, руководству очистных сооружений в Алькеевском и Новошешминском районах теперь грозят немалые штрафы в размере нескольких сот тысяч рублей. Более того, Татарская природоохранная прокуратура планирует привлечь к ответственности местные органы власти. «По очистным в Алькеевском районе будем ставить вопрос о бездействии органов местного самоуправления, которые длительное время не принимали меры, хотя о плачевном состоянии БОС они знали, – отметил прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов. – В других районах такого мы еще не видели. Мы также однозначно отреагируем в адрес экологов района, которые долгое время не представляли информацию о загрязнении реки токсичными стоками».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2