news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал социально-гуманитарный проект «Сможем вместе»

Цель республиканского проекта – адаптация воспитанников социальных приютов.

В Татарстане стартовал социально-гуманитарный проект «Сможем вместе»

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Государственный Совет РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты республики и ТРО ВПП «Единая Россия» запустили в Татарстане новый социально-гуманитарный проект «Сможем вместе». Цель – адаптация и выявление талантов у воспитанников социальных приютов РТ.

Сегодня в Пестречинском районе состоялось первое расширенное заседание попечительского совета приюта «Шатлык». В нем приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель Председателя Госсовета республики, руководитель женской депутатской группы «Мэрхэммет – Милосердие» Татьяна Ларионова, специалисты органов опеки и исполкома Пестречинского МР, а также меценаты.



«Отремонтировать приюты мало. Важно научить каждого ребенка быть полезным – готовить обед, выращивать овощи, починить мебель или что-то смастерить. Этот проект системный. Он не просто о создании условия для детей. Он нас хорошо ориентирует по тем направлениям, которые дети должны получить», – обозначила цели и задачи инициатор проекта «Сможем вместе» Татьяна Ларионова.

Сейчас в «Шатлык» воспитываются 25 детей, поступивших из разных районов республики. У каждого своя история, полная боли и испытаний, но каждый из них должен знать и понимать, что он нужен Татарстану и может быть полезным окружающим. А раскрыть таланты помогут мастера, откликнувшиеся на призыв принять участие в проекте.

Так, сегодня в «Шатлык» приехали известные в республике мастера вышивки бисером и кожаной мозаики Ильдар Шайхутдинов и Гузэль Тимербулатова. А в течение всего проекта, который продлится до сентября текущего года, у ребят будет возможность познакомиться с разными прикладными профессиями. Всего в рамках проекта запускаются три направления: «Сам сумею, сам смогу», «Гостевая комната» и «Выбираю спорт».



Во время заседания попечительского совета его участники проанализировали ситуацию во всех 18 приютах Татарстана, рассчитанных на 593 человека. В течение минувшего года через них прошли 1993 ребенка. Еще одна и не менее важная задача организаторов проекта – выявить проблемные точки каждого приюта республики и постараться их исправить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2