news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Захарова: Жители должны знать, что страховая медицинская компания защитит их права

Парламентарии ознакомились с работой контакт-центра страховой компании «Ак Барс-Мед».

Светлана Захарова: Жители должны знать, что страховая медицинская компания защитит их права

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на площадке «Страховой компании “Ак Барс-Мед”» состоялось выездное совместное заседание Комитета Госсовета РТ по социальной политике и Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения. Перед началом заседания парламентарии посетили контакт-центр страховой медицинской организации.

Как рассказал депутатам гендиректор «Ак Барс-Мед» Линар Гарифуллин, одновременно в контакт-центре работают 15 операторов. «Мы работаем как на входящую, так и на исходящую линию. Жители обращаются по всем вопросам, которые беспокоят в сфере здравоохранения, за консультациями, с жалобами», – отметил он.

Директор контакт-центр Диляра Асадуллина сообщила, что на сегодняшний день здесь обрабатывается около 1,3 тыс. обращений в сутки. Работа операторов организована в круглосуточном режиме с учетом «пиковых» часов нагрузок, которые в основном приходятся на утреннее время. «Основная масса наших операторов владеет двумя государственными языками Татарстана. Мы обрабатываем звонки со всей республики, поэтому оператор должен свободно переключиться на разговорную татарскую речь», – пояснила она.

Также служба путем телефонных звонков информирует и приглашает застрахованных лиц на диспансеризацию.

Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова поинтересовалась, с какими вопросами чаще всего обращаются татарстанцы.

«Основная масса звонков приходится по полису ОМС. 40 процентов – по защите прав застрахованных. Звонят как из Татарстана, так и из-за пределов республики. Мы взаимодействуем со всеми лечебными учреждениями, поэтому оператор может связаться с представителем медорганизации для решения вопроса. Также люди звонят за консультацией, – ответила Асадуллина. – Есть перечень вопросов, чтобы понять обоснованность обращения, факт нарушения. А также чтобы определить, есть ли необходимость страховой компании вступать в диалог с лечебным учреждением».

Заместителя Председателя Госсовета РТ Римму Ратникову интересовало количество застрахованных граждан. Линар Гарифуллин сообщил, что всего организацией застраховано 3 млн 186 тыс. человек.

Затем состоялось заседание, на котором депутаты рассмотрели вопрос о реализации законодательства об обязательном медицинском страховании. На нем выступили представители страховых медицинский организаций республики «Ак Барс-Мед», «Чулпан-Мед» и «Спасение». После завершения совещания Светлана Захарова пояснила журналистам, что задача сегодняшнего мероприятия – посмотреть, как работает это законодательство в части защиты прав застрахованных лиц страховыми медицинскими организациями.

«Пациенты должны знать, что обращаться по вопросам оказания медицинских услуг в первую очередь они должны в страховую компанию. Должна быть информированность граждан. Сегодня представители компаний рассказали, что большинство обращений решается положительно. Но многие жители не знают о том, что страховая компания может защитить их интересы и права», – подчеркнула депутат.

«Ведется изучение жалоб и обращений пациентов. Вопросы, когда отказывают иногородним, мы тоже рассмотрим. Если у человека есть полис обязательного медицинского страхования, то ему ни в коем случае не могут отказать в оказания медпомощи. Наверное, здесь должна быть проведена работа с лечебными учреждениями. А для этого и должна быть информированность населения о том, куда он может обратиться в случае отказа», – заключила Светлана Захарова.

В 2016 году «Страховой компании “Ак Барс-Мед”» рассмотрено 783 жалобы, из них 632 признаны обоснованными, 545 удовлетворены в досудебном порядке. Сумма, возмещенная застрахованным гражданам медицинскими организациями в досудебном порядке, составила более 310 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2