news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета РТ: Возможно ли, чтобы уход в последний путь происходил за счет ОМС?

Парламентарии обсудили вопросы реализации законодательства об обязательном медицинском страховании.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2016 году Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РТ рассмотрено 1238 жалоб, из них признаны обоснованными 971. Об этом стало известно сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике и Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения.

Стоит отметить, что количество жалоб уменьшилось на 319. На первом месте – жалобы о нарушении прав граждан, связанные с организацией работы медицинского учреждения (34 процента), далее – в связи с отказами в предоставлении медпомощи по программе ОМС (23,3 процента), взиманием денежных средств за медицинскую помощь по программам ОМС (19,5 процента), ненадлежащим качеством медицинской помощи (17,1 процента).

ТФОМС РТ и страховыми медицинскими организациями проводятся социологические опросы населения по удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи. Согласно опросам, доля граждан, удовлетворенных качеством медпомощи, составляет свыше 70 процентов.

Напомним, что в Татарстане в реестр страховых медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, включены «Страховая компания “Ак Барс-Мед”», «Страховое медицинское общество “Спасение”» и «Страховая медицинская организация “Чулпан-Мед”».

Как рассказал исполнительный директор «Чулпан-Мед» Анвар Калимуллин, организация представлена в 27 районах Татарстана, количество застрахованных составляет более 290 тыс. человек.

По его словам, в 2016 году в организацию поступило около 27 тыс. обращений граждан. «Жалобы составляют 0,5 процента от всех обращений. Обоснованными признаны 94 – более 70 процентов. На 100 тыс. застрахованных лиц приходится около 44 жалоб. Более 40 процентов жалоб – на организацию работы медицинского учреждения, около 20 процентов – на качество медицинской помощи, порядка 7 процентов – на взимание денежных средств. По нашей страховой организации все жалобы были рассмотрены в досудебном порядке», – констатировал Калимуллин.

Он также сообщил, что более 30 процентов из проверенных медицинских организаций имеют различные нарушения. Основные из них – дефекты в оформлении документации (более 30 процентов) и нарушения оказания медпомощи (более 20 процентов).

Зампредседателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Татьяна Воропаева подчеркнула, что стало поступать много жалоб от тех, «кто провожает своих родственников в последний путь». «В моргах творится безобразие. Везде нужно дать деньги, чтобы с покойным обошлись достойно. Возможно ли, чтобы уход в последний путь произошел за счет ОМС? Каждый с этим столкнется», – поинтересовалась она.

На это замдиректора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Марина Мухаметзянова ответила, что похороны не являются страховым случаем фонда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2