news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отмечено снижение жалоб на организацию работы в медучреждениях

Среди обоснованных жалоб на первом месте – организация медицинской помощи в лечебных учреждениях.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2016 году наблюдается снижение количества жалоб на организацию работы в медицинских учреждениях. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике и Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения начальник Управления экономики и защиты прав застрахованных ЗАО СМО «Спасение» Артур Нагимзянов.

По словам докладчика, общее количество застрахованных в медицинском обществе составляет 600 тыс. человек, в Татарстане это 300 тыс. жителей, большинство из них живут в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах.

«За три последних года количество обращений граждан снижается. Но отмечается увеличение количества жалоб, связанных с активной работой среди застрахованных по информированию об их правах в сфере обязательного медицинского страхования. По каждому обращению специалистами проводится тщательная работа, направленная на защиту их законных прав и интересов», – проинформировал депутатов Нагимзянов.

Он рассказал, что доля обоснованных жалоб от общего количества обращений составляет в среднем 75 – 80 процентов. «В структуре обоснованных жалоб на первом месте – организация медицинской помощи в лечебном учреждении, на втором – отказ в оказании медицинской помощи, на третьем – качество медпомощи, на четвертом – взимание денежных средств. В 2016 году наблюдается снижение жалоб на организацию работы в медицинском учреждении. В досудебном порядке из обоснованных жалоб удовлетворено 94 процента. В прошлом году удовлетворенными оказались 82 процента обоснованных жалоб», – отметил докладчик.

По его словам, в судебном порядке рассматривались жалобы на взимание денег за медпомощь по программе УМС, сумма материального возмещения составила 100 тыс. рублей.

Представитель СМО «Спасение» также обозначил проблему оказания бесплатной медицинской помощи иногородним гражданам. Согласно федеральному законодательству у них есть право на бесплатную медпомощь в гарантированном объеме. «При этом известны случаи отказа иногородним гражданам в оказании медицинской помощи или взимания денежных средств при оказании неотложной медицинской помощи», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2