news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области школьник убил мать ножом в состоянии аффекта

Выводы экспертов говорят о том, что убийство стало реакцией на оскорбления и издевательства со стороны матери.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В Свердловской области 15-ти летний школьник с «Уралмаша» убивший свою мать, по итогам психиатрической экспертизы может избежать реального наказания, сообщает ИА «Уралинформбюро».

Данил – сын директора известного местного гипермаркета. После развода родителей мальчик остался жить с матерью. По версии следствия, мать, страдавшая от алкоголизма, в ночь на 29 ноября 2016 года, напала на подростка с ножом. Школьник сумел перехватить нож и нанес матери несколько ударов. Испугавшись, Данил бросился к отцу, который живет в квартире неподалеку, оставив женщину истекать кровью. Тот не стал укрывать сына и сразу обратился в полицию.

Мальчика отправили под домашний арест, но 7 декабря он сбежал из дома, украв ключи от кроссовера «Хендай», принадлежавшего убитой матери и скрылся в Челябинске. Там он был задержан оперативниками при попытке снять квартиру. По возвращению в Екатеринбург подростка отправили в воспитательную колонию.

Сегодня в Свердловской больнице провели психиатрическую экспертизу 15-летнего школьника Данила. Выводы экспертов говорят о том, что убийство стало реакцией на оскорбления и издевательства со стороны матери.

Учитывая заключение экспертизы в ближайшее время подростку будет предьявлено обвинение по статье «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы. Но они могут быть заменены на исправительные работы и ограничение свободы на тот же срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2