news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известные солисты Европы дадут в Казани бесплатные мастер-классы

Занятия пройдут для учеников и студентов музыкальных учебных заведений.

Известные солисты Европы дадут в Казани бесплатные мастер-классы

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Тамила Бойназарова). Участники V Международного фестиваля L’arte del arco 16, 17 и 18 марта дадут мастер-классы в детских музыкальных школах № 5 и № 1. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщили организаторы фестиваля.

П/к посвященная V Международному фестивалю L arte del argo

Мастер-классы проведут итальянский скрипач Доменико Нордио, российский альтист Илья Гофман и музыканты Государственного квартета имени Глинки Степан Якович и Олег Смирнов.

«Мастер-классы – это одна из традиций нашего фестиваля. Изначально задумывалось, что те музыканты, которые будут приезжать в качестве солистов на фестиваль, будут давать бесплатные мастер-классы для студентов и учащихся различных музыкальных учебных заведений нашего города, и это успешно вошло в традицию фестиваля. Этот год не станет исключением», – рассказал художественный руководитель фестиваля, главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Говоря о значимости мастер-классов, Илья Гофман сказал: «Наш альтовый мир отличается довольно близкой дистанцией между поколениями, и мне кажется, все эти мастер-классы в альтовой среде – это больше обмен опытом, потому что большинство альтистов усвоили какие-то важные элементы мастерства уже в зрелом возрасте, они могут хорошо артикулировать. Я на это смотрю как на дружеские встречи, семинары и на какой-то совместный анализ того, чем мы занимаемся. Со стороны не всегда понятно, как происходит передача знания, мастерства, потому что слова являются неким сопровождением. А происходит это как передача образа, ощущения, которое есть у одного профессионала, другому, который его считывает, и это его обогащает, освобождает, дает ему что-то новое».

Гофман также дподелился мнением, что каждый педагог учится сам в процессе преподавания, это норма для любой профессии и часть работы над собой.
«Для ребенка, подростка, студента встреча с музыкантами такого уровня – это огромный стимул, толчок для дальнейшего творчества. И они запоминают это на всю жизнь. Для педагогов, которые присутствуют на этих мастер-классах, послушать, что говорят большие музыканты ученикам, – это тоже колоссальный опыт. Поэтому я считаю, что значение мастер-классов, которые дают приезжие музыканты, трудно переоценить», – резюмировал слова коллеги маэстро Рустем Абязов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2