news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля пользующихся государственными услугами в электронном виде татарстанцев достигла 79,7 процента

Роман Шайхутдинов отметил, что такой результат достигнут благодаря особому контролю Правительством РТ.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Доля жителей Татарстана, пользующихся государственными услугами в электронном виде, по данным Росстата, достигла 79,7 процента. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Лидером по этому критерию среди субъектов Российской Федерации Татарстан становится второй год подряд. Как отмечают в ведомстве, такие показатели свидетельствуют о том, что регион смог досрочно выполнить один из «майских» указов Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Согласно документу, в регионах страны к 2018 году не менее 70 процентов населения должно государственные и муниципальные услуги именно в электронной форме.

«В Татарстане популяризация электронных госуслуг находится на особом контроле Правительства республики. Проводится большая работа по внедрению на Портал новых услуг и оптимизации уже существующих. Напомним, что на сегодняшний день Портал предоставляет 240 услуг и сервисов», – прокомментировал заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ подчеркивает, что процент получения госуслуг в электронном виде среди татарстанцев стабильно рос последние три года. Еще в 2014 году такой возможностью пользовались 63 процента жителей РТ, в 2015 году – 65,2 процента. Значительный прирост до уровня 79,7 процента в ведомстве связывают как с популяризацией электронных услуг, так и с расширением их перечня.

Так, в 2016 году в Татарстане было оказано 83,4 млн услуг, что обеспечило рост критерия на 40 процентов. Одна из самых востребованных, запись на прием к врачу, за 2016 год приросла по популярности на 90 процентов – ею воспользовались 11,4 млн раз.

«В Татарстане популяризация электронных госуслуг находится на особом контроле Правительства республики. Проводится большая работа по внедрению на Портал новых услуг и оптимизации уже существующих. Напомним, что на сегодняшний день Портал предоставляет 240 услуг и сервисов», – прокомментировал Роман Шайхутдинов.

В топ-5 лидирующих регионов по охвату населения электронными госуслугами входят также Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская Республика,
Тюменская область и Москва.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2