16+

В Татарстане названы победители зимнего фестиваля ГТО

Лидерами в этом году стали Казань и Заинский район Республики Татарстан.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Накануне стали известны итоги первого зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне», прошедшего в Татарстане с 15 января по 12 марта. Лидерами в этом году стали Казань и Заинский район Республики Татарстан. Об этом сообщает Министерство по делам молодежи и спорту РТ.

Зимний фестиваль ГТО среди всех возрастных ступеней проходил в Татарстане впервые. Попробовать свои силы в гонке за заветным золотым нагрудным знаком смогли все. И если девятилетние спортсмены – картина для Татарстана, хоть и трогательная, но уже привычная, то бравый вид участников за 70 и даже за 80 и 85 лет – то, что по-настоящему может вдохновить любого заняться физической культурой и спортом. В фестивале не участвовали только самые маленькие – первая возрастная ступень (6 – 8 лет).

Объединивший уже хорошо знакомые «летние» испытания и нормативы, выполняемые в спортивном зале и тире, с единственным зимним видом испытаний – лыжными гонками на 2, 3 и 5 км, фестиваль собрал более 70 тысяч участников со всей республики.

Рекорд по количеству участников принадлежит Казани – здесь в течение первого отборочного этапа на старт вышли более 12 тысяч человек. В итоговом зачете именно Казань смогла вырваться в лидеры среди крупнейших городов республики. Однако реальный отрыв столицы от занявшего второе место в общекомандном зачете Альметьевска оказался совсем небольшой – всего 60 баллов. Третью ступень подиума заняла сборная Нижнекамска – представители столицы татарстанской нефтехимии уступили лидерам почти 1000 баллов в общем зачете. Более 600 баллов не дотянула до пьедестала команда Набережных Челнов, ставшая четвертой

Среди районов лидерами стали Заинский (первое место), Зеленодольский (второе место) и Бугульминский районы (третье место). Интересная борьба в шаге от пьедестала развернулась между Лаишевским и Дрожжановским районами – их разделил всего один балл. В итоге у Лаишева – четвертое, у Дрожжаного – пятое место фестивального межрайонного зачета.

Победители фестиваля получат заслуженные награды, кубки и грамоты. Достижения участников в личном зачете станут основанием для присвоения соответствующего знака отличия ГТО.