news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт истории имени Марджани проводит V международный Золотоордынский форум

Научный форум приурочен к празднованию 750-летия основания Золотой Орды.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Гульнур Гарифуллина). Сегодня в Институте истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ начался V международный Золотоордынский форум на тему «История Золотой Орды и татарских ханств». Инициатором и организатором форума является Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории АН РТ.

В рамках форума запланировано проведение двух научных конференций: «Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации» и «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований».

Также в программе мероприятия предусмотрено проведение двух круглых столов: «Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии» и «Золотая Орда на Великом шелковом пути».

В работе форума участвуют представители стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, США, Франции, Венгрии, Сербии, Египта, Италии, Казахстана, Монголии, Финляндии, Хорватии и др.

Участники форума представляют такие научные центры, как Оксфордский университет, Парижский университет (Сорбонна), Университет Вашингтона, Висконсинский университет, Сегедский университет, Институт российской истории РАН, Институт востоковедения РАН и многие другие. Всего на форуме будут представлены 64 научных центра.

Участников форума поприветствовали директор Института истории Рафаэль Хакимов, заместитель министра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и другие почетные гости.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2