news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 200 жалоб на интернет-торговлю поступило от татарстанцев с начала года

70 процентов обращений связаны с предоставлением интернет-магазинами неполной или недостоверной информации.

Около 200 жалоб на интернет-торговлю поступило от татарстанцев с начала года

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С начала 2017 года от жителей Татарстана поступило около 200 жалоб на нарушения в сфере интернет-продаж. Примерно 70 процентов обращений связано с предоставлением интернет-магазинами неполной или недостоверной информации. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

Анализ обращений показывает, что основная доля правонарушений (более 70 процентов), допускаемых при продаже товаров с использованием сети Интернет, связана с фактами непредоставления потребителю необходимой и достоверной информации о реализуемой продукции, ее продавце, изготовителе и так далее. До 25 процентов нарушений – это непредоставление потребителю в момент доставки товара в письменной форме информации о товаре, а также о порядке и сроках его возврата.


«Покупатели могут отказаться от интернет-покупки без объяснения причин до получения этого товара. Если уже получили товар, то в течение семи дней можно отказаться от товара, – отметила Р. Арсланова. – В таком случае нужно будет возместить продавцу расходы на доставку. Еще важный момент. Если к товару в момент получения не приложена информация о порядке и сроках возврата, которая должна быть в письменном виде, то потребителю дается уже три месяца на отказ от этого товара».

В 80 процентах жалобы поступают на обезличенные интернет-фирмы. Госалкогольинспекция РТ предупреждает, что если к интернет-магазину возникла претензия, но о нем нет никакой информации – ни адреса, ни телефона, то в этом случае потерпевшему потребителю помочь будет сложно.

«Грамотный человек купил разрекламированный массажный ролик. До момента доставки товара шло прекрасное общение с продавцами, но как только он получил аппарат, который не соответствовал заявленному качеству, телефоны тут же перестали отвечать, – привела реальный пример начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ. – В таком случае, к сожалению, и надзорные органы не могут помочь. Если нет информации о производителе, даже судебные повестки доставить будет некому».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2