news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Лунгин единогласно избран членом совета Фонда Памяти

Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» создан в 2016 году.

Павел Лунгин единогласно избран членом совета Фонда Памяти

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Российский режиссер и сценарист Павел Лунгин вошел в состав совета Фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий». Об этом сегодня сообщили в Фонде.

За включение в состав совета Фонда Памяти режиссера и сценариста Павла Лунгина единогласно проголосовали все члены этого высшего коллегиального органа управления организации.

«Для нас большая честь, что к деятельности Фонда Памяти присоединился Павел Семенович Лунгин. Мы высоко ценим его опыт и знания и уверены, что они будут способствовать развитию и укреплению репутации фонда. Искусство является важнейшими инструментом сохранения памяти о жертвах политических репрессий. Представители культуры: режиссеры, писатели, художники формируют отношение общества к трагическим страницам нашей истории, заставляют задуматься над сложными вопросами, которые она задает», – сказал руководитель фонда Роман Романов.

«Я горжусь тем, что меня пригласили в совет Фонда Памяти. Первое дело фонда – это создание монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби». Память о погибших, о невинно погибших – это тот долг, который мы не оплатили. И как всякий неоплаченный долг он разрушает нас. Только когда мы осознаем, внутренне извинимся и покаемся перед невинно пострадавшими людьми, мы сможем начать новую жизнь и двигаться дальше в построении новой России. Я горжусь тем, что я буду с такими людьми, как Наталия Солженицына, Сергей Караганов, Владимир Лукин, Михаил Федотов», – прокомментировал Павел Лунгин свое вхождение в Совет Фонда Памяти.

Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти) создан в 2016 году для поддержки просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий.
Один из первых больших проектов Фонда – монумент «Стена скорби», который создается в соответствии с Указом Президента Российский Федерации. Мемориал по проекту скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть в октябре 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Общая сметная стоимость монумента – 460 млн рублей. 160 млн из них планируется собрать с помощью народных пожертвований.

В совет фонда входят член Совета Федерации Владимир Лукин, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский. Попечительский совет фонда возглавляет советник Президента РФ Михаил Федотов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2