news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос начал отбор претендентов для полетов на Луну

Россиянам не старше 35 лет предстоит совершить полет на строящемся орбитальном корабле «Федерация».

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В Роскосмосе стартовал новый открытый набор в отряд космонавтов для первых полетов на Луну на новом корабле «Федерация», сообщает ТАСС.

«На подходе у нас создание новых средств орбитальных – перспективного корабля "Федерация". Нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, – шесть – восемь человек», – цитирует информ-агентство первого замглавы госкорпорации Александра Иванова.

Роскосмос намерен «отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля "Федерация", будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне».

Претендентам, гражданам России не старше 35 лет, предстоит пройти несколько отборочных этапов – по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценку психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. Кандидатам необходимо обладать высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы.

«Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе Роскосмоса.

Кроме того, от претендентов ожидают наличия склонностей к изучению космической техники, умения работать с компьютерной техникой, а также знания английского языка. Документы будут принимать в течение 4 месяцев, затем начнется работа с кандидатами.

К слову, в настоящее время в российском отряде космонавтов числятся 30 человек. 14 из них не имеют опыта космических полетов, 8 были в космосе однажды, 4 имеют по два полета, еще 2 покидали пределы Земли трижды. У космонавтов Федора Юрчихина и Геннадия Падалки – четыре и пять орбитальных полетов. Самым молодым космонавтом сейчас является Иван Вагнер 1985 года рождения.

Набор 2017 года в российский отряд космонавтов будет уже 17-м. Предыдущий и первый открытый (заявки мог подать любой желающий, а не только военные летчики и сотрудники ракетно-космической отрасли) состоялся в 2012 году. Тогда было отобрано 8 человек, из которых 6 до сих пор в отряде.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2