news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уруссу: До сентября 2017 года на индивидуальное отопление переведут почти 400 жилых домов

Жители Уруссу разделились на два лагеря: на тех, кто уже перешел на альтернативное отопление, и тех, кто еще нет.

Уруссу: До сентября 2017 года на индивидуальное отопление переведут почти 400 жилых домов

(Ютазинский район, РТ, 14 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Споры между жителями поселка городского типа Уруссу Ютазинского района Татарстана по поводу установки двухконтурных котлов переходят в новую плоскость. Если раньше словесные баталии разворачивались вокруг того, стоит ли соглашаться устанавливать двухконтурный котел, то сегодня чаще оспаривают очередность подключения. В этом журналист информационного агентства «Татар-информ» смог убедиться, побывав в поселке.

Те, кто установил инновационное оборудование, эмоций не скрывают. «Мы вот 11 января поставили котел, подключили. Кто ставили – они молодцы: быстро, аккуратно, вообще, бригада очень хорошая была. И первый платеж был в 2,5 раза дешевле. У меня муж сердечник, и ему легче стало дышать. Воздух не сухой. И удобно: на сколько градусов поставишь, такое и отопление. Мы не замерзаем. Первый этаж», – рассказала жительница поселка Валентина Кучерова.

«Мы не каемся нисколько, что поставили. Советуем и другим», – добавила она.

«Мы согласились сразу, потому что оплата поменьше будет: сколько сожжем, столько и будем платить», – вторит ей еще одна жительница Уруссу Рамзия Галимова.

Пользоваться котлом научились быстро. А попытки недоверчивых убедить в опасности новшества разбиваются о комплектность котла: каждое устройство снабжено датчиком утечки газа, который пока ни разу ни у кого не оказался востребован, и автоматической системой управления. Котел сам поддерживает заданную температуру: включается и выключается по мере необходимости.

Интересно и то, что люди начинают экономить в два этапа, рассказал руководитель исполнительного комитета Ютазинского района Ренат Вадигуллин. «Мы рассчитывали как: средняя двухкомнатная квартира за газ в отопительный сезон будет платить порядка 1300 рублей. А остальные 1200 рублей – это будет лизинговый платеж. Итого 2500 рублей. То есть как за центральное отопление. Если не будет лизингового платежа, то остается 1400. Мы здесь экономию видим уже порядка 70 – 60 процентов», – сказал он.

Работа кипит по всему поселку. Перевести на индивидуальное отопление до сентября предстоит 142 многоквартирных дома и 250 частных. Даже те дома, где пока договоры с жильцами не заключены, включаются в систему наружного газопровода. Придет время – подключение пройдет быстро. Не забыты и социальные объекты. «Финансирование ведется также из республиканского бюджета, Фондом газификации уже оборудование для строительства 23 блочно-модульных котельных заказано. Первые партии начнут поступать во второй половине апреля. Также и монтаж начнется в этих числах. До августа все эти котельные будут установлены», – рассказал Ренат Вадигуллин.

Предполагается, что после того, как ГРЭС будет остановлена, возрастет потребление населением воды. Этот вопрос уже решается. «Силами Фонда газификации на сегодняшний день проведена работа по актуализации системы водоснабжения, определен план работ, и из намеченного плана необходимо выполнить следующий перечень работ: первое – это необходимо заменить существующие магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения протяженностью 22 км. В поселке всего 43 км. Где-то будет с увеличением диаметра. Второе – необходимо произвести запуск дополнительно четырех скважин на Аксакульском водозаборе. Третье – необходимо произвести монтаж системы водоподготовки на Аксакульском водозаборе для приведения качества воды до СанПиН. Эти работы обязуется произвести Фонд газификации», – поделился информацией заместитель генерального директора «Уруссу-Водоканала» Гамиль Шафигуллин.

Сейчас питьевой воды уруссинцы потребляют до 60 кубометров в час. На нужды отопления потребуется еще порядка 30 – 40 кубометров. После реконструкции и запуска водозабора объем возможных поставок вырастет до 140 кубометров в час. Этого более чем достаточно. Замена трубопроводов на вдвое больший по диаметру уже начата. Первые 9 километров проложат в этом году, еще порядка 13 километров – в течение двух ближайших лет.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2