news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге планируют развивать малую авиацию

В городе обсудили проекты, которые планируется разработать в рамках программы развития моногородов.

(Елабуга, 13 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге обсудили проекты, которые планируется разработать в рамках программы развития моногородов. Совещание прошло под руководством заместителя главы района Зульфии Сунгатуллиной. Основной темой заседания стало представление предварительного проекта развития Елабуги в рамках программы по моногородам.

Проект стал итогом работы недельного обучения в Москве с участием главы ЕМР Геннадия Емельянова в бизнес-школе в «Сколково». Зульфия Сунгатуллина представила основные направления развития, заявленные Елабугой. Это создание межмодального логистического центра возле Елабуги, возрождение малой авиации и дальнейшее формирование рекреационной зоны.

Например, для развития малой авиации у города есть участок, зонированный именно как аэродром. «Это серьезное преимущество перед другими районами. От этого статуса легко отказаться, но его трудно приобрести. В специальных реестрах и на картах до сих пор значится аэропорт. Ведь когда-то из Елабуги осуществлялись регулярные рейсы в Казань и другие города, и сейчас появилась реальная возможность в той или иной степени возродить в нашем городе малую авиацию», – сообщают в пресс-службе главы района.

По всем заявленным направлениям сейчас будет идти работа. Все идеи будут обсуждаться с участием самих елабужан.

«Проекты сами по себе не изменят город, они будут эффективными лишь тогда, когда в их формировании будет участвовать само население, поэтому я призываю принять активное участие елабужан в анкетировании, в опросах. Давайте вместе создадим качественно новый скачок в развитии нашей Елабуги. Мы часто говорим, что город должен быть интересным для туристов, комфортным для ведения бизнеса, но он должен быть комфортным прежде всего для его жителей», – подчеркнула заместитель главы.

Идеи и предложения жители города и района могут оставить на официальном сайте Елабуги, где создан «Ларец идей», а также в Палате перспективного социально-экономического развития.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2