news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ намерен сделать университетскую клинику лучшей в России

Ректор вуза Ильшат Гафуров отметил, что создаваемый медицинский кластер реализует один из принципов «Стратегии-2030» – формирование кадров.

КФУ намерен сделать университетскую клинику лучшей в России

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Казанский (Приволжский) федеральный университет ставит перед собой амбициозную задачу – сделать университетскую клинику лучшей не только в Татарстане, но и в России. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной позиционированию КФУ в рейтингах независимого авторитетного британского издания QS по восьми направлениям, рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Напомним, 6 марта во время пресс-тура Ильшат Гафуров рассказал о ходе ремонтных работ в зданиях бывшего военного госпиталя, переданных КФУ и реставрируемых для последующего размещения в них Института фундаментального медицины и биологии. Также он в целом обрисовал перспективы создания на базе вуза медицинского кластера, в состав которого войдут несколько близлежащих медучреждений центра Казани. 

КФУ потратит около 300 млн рублей на восстановление военного госпиталя в Казани

«Мы замкнули целую цепочку, начиная с подготовки специалистов и заканчивая площадками для трансфера технологий. Сегодня много говорят о том, что наши университеты должны участвовать в инновационных процессах, реализовывать или доводить собственные разработки до бизнеса, но никто лабораторные изделия внедрять не будет, поскольку это достаточно большие риски. Поэтому мы по всем направлениям стали делать площадки для трансфера наших технологий. В медицине самое простое – это наша клиника, где мы апробируем разработанные протоколы лечения, переносим на нашу площадку все, что в мире разработано в этом направлении. Все новое мы исследуем и используем для себя», – сказал И. Гафуров.

Он напомнил, что в республике существует множество узкоспециализированных клиник. КФУ в настоящее время собирает новейшие разработки со всего мира, которые используются в европейских и азиатских медучреждениях, чтобы обучить этим технологиям своих студентов.

«Сегодня просто словом вылечить невозможно, поэтому мы закупаем оборудование, проводим модернизацию – словом, делаем все, чтобы наша клиника рано или поздно стала одной из лучших на территории Татарстана, а потом и по стране в целом», – заявил Гафуров.

Ректор КФУ подчеркнул, что это уникальный эксперимент в масштабах страны, поскольку в классических университетах полный цикл медицинских услуг, начиная с образования и заканчивая внедрением всех разработок, практически не реализуется. В процессе формирования медицинского кластера задействован весь естественнонаучный блок, а также гуманитарии (в части правовых вопросов, консультаций лингвистов и психологов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2