news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двух жителей Казани обвиняют в вымогательстве у продавцов магазинов

Жертвами злоумышленников стали 27 торговых объектов, а общий причиненный ущерб составил 170 тысяч рублей.

Двух жителей Казани обвиняют в вымогательстве у продавцов магазинов

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Двух жителей Казани 39-летнего Анвара Петрова и его 20-летнего подельника обвиняют в вымогательстве у продавцов магазинов в Казани, сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Еще в 2013 году аферисты придумали такую схему: на тот момент еще 17-летний напарник в присутствии старшего приобретал в магазине алкоголь. После того как покупка была совершена, злоумышленники показывали продавцу чек и паспорт покупателя. Угрожая обращением в полицию, продавца вынуждали заплатить им определенную сумму денег.

Когда подельнику исполнилось 18, злоумышленники изобрели новую схему. Теперь они отыскивали на прилавках магазинов продукты питания с истекшими сроками годности, приобретали их, а после обращались с жалобами в Роспотребнадзор, который штрафовал магазины. Затем мужчины требовали у владельца торговой точки «ежемесячную» плату от 3 до 5 тысяч рублей во избежание новых проверок.

Жертвами преступников стали 27 торговых объектов, а общий причиненный ущерб составил 170 тысяч рублей.

В апреле 2016 года представители магазинов обратились в полицию. Злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при получении очередного «ежемесячного» платежа от директора одного из магазинов.

По ходатайству следователя наложен арест на автомобиль и деньги обвиняемых, оба заключены под стражу. Свою вину они не признали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2