16+

УНИКС разгромлен дома «Зенитом»

Играть УНИКСУ снова пришлось без главного «забивалы» Кита Лэнгфорда из-за его травмы.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Давно УНИКС так крупно не проигрывал дома, как сегодня «Зениту», – 84:109 в матче Единой лиги ВТБ.

Играть УНИКСУ снова пришлось без главного «забивалы» Кита Лэнгфорда из-за его травмы. Но и один из лидеров «Зенита» латышский форвард Янис Тимма наблюдал за матчем в качестве зрителя, раздавая автографы.

Тренерский штаб питерцев хорошо представлял, что их ждет в Казани. Вот что сказал своему клубному сайту наставник «Зенита» Василий Карасев: «УНИКС – команда Евролиги с хорошим составом. Да, у них случались неудачные матчи, где-то не везло. Но в целом баскетбол они показывают приличный, с тем же ЦСКА они упустили всего четыре очка. Матч предстоит сложный, играем в гостях. На домашнем паркете они еще сильнее. Тяжелый график Евролиги и травмы повлияли на некоторые результаты УНИКСа в Единой лиге ВТБ. Что ни говори, 30 матчей в Евролиге отыграть сложно. Казанцы оступались в матчах не с самым сильным соперником. Но все равно они остаются одной из самых сильных команд в лиге. Думаю, у них все еще впереди».

В стартовом составе хозяев вместо Кино Колома вышел Антон Понкрашов, к слову, воспитанник питерского баскетбола. Но начало осталось именно за питерцами. УНИКС с игры попал первый раз через три с половиной минуты после начала игры, Артем Параховский забил сверху, 3:8. К середине четверти из старта хозяев остался один Данило Анджушич, на замену вышли Лэтэвиус Уильямс, Марко Банич, Евгений Воронов и Колом. Но за 4.12 до первого перерыва наставникам хозяев пришлось брать тайм-аут, 5:19 на табло. В общем, про первую четверть нужно было поскорее забыть, особенно про ее счет, 17:27. Спасибо Павлу Антипову за первую «треху», но подбор 6-12.

Вторую четверть хозяева начали не лучше, процент попаданий по-прежнему был очень низким, гости же продолжали попадать с любой дистанции. Забил Сергей Карасев из-за дуги с фолом, и на табло смотреть не хотелось, 23:42 через три с половиной минуты после начала периода. Значит, защищались хозяева откровенно неважно. Но постепенно УНИКС начал выходить из ступора. Перехват Воронова, быстрый отрыв, и уже «Зенит» вынужден брать тайм-аут, 39:51 за 2.16 до конца первой половины. Параховский – 41:51. Концовка четверти внушила некоторый оптимизм, но подбор по-прежнему за «Зенитом», 14-20, потери 5-3.

Третья четверть снова проходит по старому сценарию. Только хозяева подбираются к гостям, как питерцы тут же возвращают УНИКС на дистанцию. Забил Антипов свою вторую «треху», и «Зенит» дважды попадает из-за дуги, 51:72 в середине четверти. И снова в концовке десятиминутки казанцы сокращают очковый дефицит, 69:79 после штрафных в исполнении Понкрашова, с таким счетом команды начали последнюю четверть.

Рывок «Зенита» 10-0, Штефан Маркович забивает с фолом, 69:89. Очередной трехочковый Карасева, 74:94 за 6.46 до конца. «Зенит» взял реванш за домашнее поражение от УНИКСа.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 84:109 (17:27, 24:27, 28:25, 15:30).
Самые результативные: УНИКС – Параховский (14), Колом (25), Антипов (12); «Зенит» - Карасев (26), Валиев (15), Тулсон (14), Маркович (12), Харпер (11), Мбакве (12).