news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТПП РТ обратились 705 граждан за помощью по вопросу «ТФБ Финанс»

Для 13 граждан уже подготовлены исковые заявления.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). В Торгово-промышленную палату РТ за помощь по вопросу «ТФБ Финанс» обратились уже 705 человек. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила министр юстиции РТ Лариса Глухова.

Также 13 исковых заявлений были составлены инициативной группой в Торгово-промышленной палате РТ с целью признать за клиентами «ТФБ Финанс» те же права на страховые выплаты, которые есть у вкладчиков Татфондбанка. При этом Глухова отмечает, что часть граждан не подала свои иски в суд, ожидая судебной практики по аналогичным делам.

«Конечно же, граждане тоже занимают выжидательную позицию. Уже анонсировано, что по ряду категорий... ждут практики судебной. Вот эти 13 мы прогнозируем, что они будут поданы (в суд – прим. Т-и) на этой неделе, на следующей неделе. Потому что граждане захотели составить и пока оставить у себя, то есть они ждут, когда будет практика», – сказала Глухова.

Министр отметила, что судебные акты по данным исковым заявлениям не будут являться универсальными для всех клиентов «ТФБ Финанс», так как каждое дело уникально и требует отдельного рассмотрения в соответствии с законодательством РФ. Однако она также подчеркнула, что принятые решения будут плюсом для похожих дел.

«Прецедент – это будет плюс для такой же категории по таким же конкретным случаям, потому что действительно очень много схожих случаев. Но есть индивидуальные, которые под один шаблон не подгонишь. Поэтому, соответственно, по закону у нас предусмотрено восстановление права каждого», – заявила министр.

Также ранее сообщалось, что прокуратура РТ направила первые 2 иска о защите прав недееспособных клиентов «ТФБ Финанс» в Вахитовский  районный суд города Казани. Данная информация была подтверждена сегодня в рамках пресс-конференции заместителем прокурора РТ Маратом Долговым.

По словам Долгова, рассмотрение исков назначено на 15 марта, однако прокуратура РТ будет ходатайствовать о закрытом режиме рассмотрения дел.

«Учитывая, что в данных исковых заявлениях и при судебном рассмотрении, во-первых, та категория, в защиту которой мы выступаем, – это инвалиды, и будут содержаться сведения, представляющие банковскую тайну. С учетом особых обстоятельств прокуратура, как это позволяют требования закона, будет ходатайствовать о рассмотрении дел в закрытом режиме», – сказал Долгов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2