news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые приблизились к решению проблемы алкоголизма

Причина недуга заключается в дисбалансе в работе дофамина.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Группа ученых приблизилась к решению проблемы алкоголизма. Секрет, по их мнению, заключается в попытке «заставить» дофамин работать сбалансированно, правильно реагировать на стимулы в окружающей среде при присутствии алкоголя в организме, показывая разницу между тем, что ожидаемо, и тем, что получено. Об этом сообщает RT News.

В исследовании проблемы алкоголизма приняли участие ученые из Высшей школы экономики Нижегородского института прикладной физики РАН, Высшей нормальной школы (Франция) и Университета Индианы (США). Причина, по их словам, заключается в дисбалансе в работе дофамина.

Образование большого количества «гормона радости» формирует закрепление тех или иных привычек. В частности, вследствие этого в мозге может закрепляться тяга к употреблению спиртного. Под воздействием алкоголя дофамин оказывает влияние на «центр удовлетворения» в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса. Далее дофамин «подкрепляет» привычку выпивать, что способствует повторяемости этого действия.

Если «заставить» дофамин работать сбалансированно, можно увеличить шансы на излечение этого недуга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2