news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов предложил ввести тестирование для выпускников педагогических направлений

Глава Минобрнауки РТ также внес предложение ввести сертификацию на соответствие профстандарту учителя в части педагогических компетенций.

Энгель Фаттахов предложил ввести тестирование для выпускников педагогических направлений

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании попечительского совета Казанского (Приволжского) федерального университета глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов предложил ряд дополнительных решений, направленных на повышение качества подготовки и профессионального развития учителей в КФУ.

В частности, по словам вице-премьера, предлагается определить в вузе на уровне ректората освобожденное лицо, ответственное за подготовку педагогических кадров. «В настоящее время такого центра ответственности нет. Для реализации любых инициатив министерство вынуждено взаимодействовать с девятью различными институтами. Кроме того, требуется принять дополнительные меры по повышению практикоориентированности программ подготовки», – сказал он.

Также министр предложил реорганизовать Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, проработать вопрос о модернизации инфраструктуры повышения квалификации учителей в КФУ.

«Предлагается с текущего года внедрить сдачу выпускниками педагогических направлений диагностического тестирования для оценки знания предмета, а также сертификацию на соответствие профессиональному стандарту учителя в части педагогических компетенций. Просим федеральный университет оказать максимальное содействие в части привлечения выпускников к этим процедурам», – отметил Э. Фаттахов.

Для эффективного использования бюджетных средств он внес предложение рассмотреть возможность включения магистров педагогических направлений КФУ в республиканскую программу целевой подготовки учителей для школ республики.

«Предлагается также совместно с Государственным жилищным фондом проработать и внести предложение по созданию механизма льготного ипотечного кредитования молодых учителей», – заключил глава Минобрнауки РТ.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил Энгеля Фаттахова более активно отстаивать интересы татарстанских университетов в Москве.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2