news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме поддержали закон о садоводстве и дачном хозяйстве

Законопроект вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешение на строительство.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Комитет Госдумы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, сообщает ТАСС.

«Основными целями законопроекта являются не только совершенствование правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, но и устранение неточностей, которые содержит в настоящее время федеральный закон "О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан"», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона предусматривает уменьшение количества организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В частности, предполагается наличие только двух форм: садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства и дачного хозяйства и огородническое некоммерческое товарищество для ведения огородничества.

Также данная норма будет предусматривать понятие «садовый дом», который будет возможно строить без разрешения на строительство. Кроме того, устанавливается, что садовый (дачный) земельный участок может быть использован для строительства жилого дома.

Законопроект также регламентирует общие принципы расчета взносов в товарищества и цели, на которые данные взносы могут быть потрачены. Помимо этого устанавливаются правовые отношения, связанные с имуществом общего пользования. В том числе предусматривается возможность передачи такого имущества в общую долевую собственность граждан, которые являются собственниками участков, находящихся в пределах товарищества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2