news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмы Уфы, Иркутска и Казани выйдут в прокат по Татарстану

III Всероссийский форум «Время кино» даст старт республиканскому прокату региональной кинопродукции.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В рамках III Всероссийского форума «Время кино», который пройдет 4 – 6 апреля в Казани, ГБУК РТ «Татаркино» запустит в прокат по Татарстану три региональные картины – уфимскую романтическую историю «Из Уфы с любовью», иркутскую комедию «Похабовск. Обратная сторона Сибири» и казанский триллер «Вирион».

Как сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», все три картины, чья прокатная история в Татарстане начнется со «Времени кино», являются жанровыми зрительскими фильмами. И, по утверждению организаторов, поддержка регионального, молодого и дебютного кинематографа – главная цель проведения форума.

Иркутская картина «Похабовск. Обратная сторона Сибири» – творение режиссера Юрия Яшникова – занимает второе место в топе региональных фильмов в российском прокате, обогнав своих якутских коллег и собрав 23,4 млн рублей. Действие картины развивается вокруг сплоченной команды профессионалов в области рекламы и PR. Их очередной клиент — один из крупных предпринимателей города Похабовска. Его задание совершенно безумно, шансы героев на успех можно оценить как «миссия невыполнима».

«Из Уфы с любовью» – дебютная полнометражная работа звезды башкирского кинематографа Айнура Аскарова. Главный герой фильма Урал, вернувшись из армии, узнает, что его не дождалась невеста, фамильное кольцо, подаренное ей, продано, а сама она ждет ребенка от другого. Урал бросается на поиски фамильной реликвии, а встречает настоящую любовь, однако новая девушка отличается от привычного представления Урала о невесте.

«Вирион» Алины Галимуллиной и Тимура Романова – впервые в истории Казани полнометражный игровой фильм, созданный при поддержке краудфандинговой площадки. Россия охвачена мутацией неизвестного вируса «Вирион», превращающего людей в бешеных зомби. Молодая девушка, ее брат подросток и их случайный попутчик покидают зараженную Казань в поисках безопасного места. Бензин на нуле, впереди пустынная дорога и толпы заразных.

Форум «Время кино», который ранее проходил в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино, начиная с 2017 года, будет реализовывать свою программу два раза в год – весной и осенью. Учредителями весеннего форума «Время кино» являются Министерство культуры РТ, Молодежный центр Союза кинематографистов РФ и ГБУК РТ «Татаркино».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2