news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске открывается выставка работ Геннадия Сарандова

На выставке представлены около 70 экспонатов из собрания семьи художника.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). 11 марта в выставочном зале «Старая водонапорная башня» в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоится открытие выставки работ мастера по дереву, художника Геннадия Сарандова, сообщает Министерство культуры Республики Татарстан. 

Геннадий Федорович Сарандов (8 марта 1934 – 1 июля 2003) – самобытный мастер художественных и декоративно-прикладных работ по бересте и дереву, художник-график.

Сарандов родился в селе Хузангаево (Сихтерьма) ТАССР (Республика Татарстан). С детства он любил рисование, и это увлечение стало смыслом его жизни. В силу обстоятельств не получил профессионального образования, но это не помешало ему стать художником и реализовать свое жизненное призвание, раскрыть и развить природные способности.

С 1961 года Сарандов жил в Сибири, там началась его творческая деятельность, проявился интерес к народному искусству, определились направления творчества – графика, скульптура, резьба.

В 1976 году Геннадий Федорович вернулся на родину, в Татарстан. Жил в Зеленодольске, изучал фольклор народов Поволжья, традиции и приемы художественных промыслов. Именно в этот период творчества художник создал самые значимые свои работы. В них Сарандов обращался к сюжетам истории, легендам, преданиям и сказкам, произведениям А.С. Пушкина, Г. Тукая и др. Многие работы посвящены Свияжску, представляют его легендарные образы и реалистические пейзажные виды острова-града.

«Визитной карточкой» художника являлась работа с берестой. Он досконально изучил старинные секреты обработки и использования этого уникального материала, добавил к этому знанию собственные находки, стал настоящим мастером, находился в постоянном художественном поиске. Не оставлял он и занятий графикой.

Выставки работ Геннадия Сарандова при его жизни проводились в Зеленодольске, Волжске, Казани. В настоящее время творчество художника почти не известно, имя незаслуженно забыто. Нынешняя выставка в Свияжске призвана вновь открыть зрителям этого замечательного художника-мастера, актуализировать его творчество в современной культурной среде.

На выставке представлены около 70 экспонатов (работы по бересте, дереву, произведения графики) из собрания семьи Сарандова.

Выставка продлится до 16 апреля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2