news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономика Латвии лидирует среди стран Балтии по «индексу несчастья»

Агентство Bloomberg ежегодно составляет рейтинг самых «несчастных» экономик мира.

(Рига, 9 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Экономика Латвии лидирует среди стран Балтии по так называемому «индексу несчастья» – индексу Mizery Bloomberg.

Агентство Bloomberg ежегодно составляет рейтинг самых «несчастных» экономик мира, основанный на прогнозах уровня инфляции и безработицы.

В рейтинге на 2017 год экономисты рассмотрели 65 стран. Из них наихудшими прогнозы оказались у Венесуэлы, лидирующей уже третий год подряд. Самой благополучной экономика оказалась у Таиланда, занявшего последнее, 65-е место.

Bloomberg отмечает, что самый большой негативный шаг в рейтинге показала Польша, передвинувшаяся с 45-го на 28-е место. По мнению аналитиков, этому способствовала инфляция.

Подобный рост цен в Румынии, Эстонии, Латвии и Словакии также привел к большим скачкам в рейтинге индексов Misery Index. Латвия, занимающая 18-е место, имеет наиболее неблагополучные показатели по сравнению с Эстонией (25-е место) и Литвой (29-е).

Позитивные сдвиги экономисты издания отмечают в экономике Гонконга, Тайваня, Нидерландов, Китая, Эквадора и России – каждая из этих стран намерена сдвинуться на девять или более пунктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2