news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов заявил о заинтересованности Татарстана в сотрудничестве с компаниями ФРГ

Президент РТ посетил международную выставку запчастей, комплектующих, модулей и технологий Z/Intec-2017.

Рустам Минниханов заявил о заинтересованности Татарстана в сотрудничестве с компаниями ФРГ

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в завершение рабочей поездки в Лейпциг посетил международную выставку запчастей, комплектующих, модулей и технологий Z/Intec-2017. Выставка расположена на территории Лейпцигской ярмарки – одной из старейших в мире, сообщает пресс-служба главы республики.

В рамках посещения выставки состоялась встреча Президента РТ с представителями немецких деловых кругов. В ней принял участие Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, а также представители бизнеса – генеральный директор Cryotec Anlagenbau GmbH (технологии в области СПГ) Лутц Хоффман, генеральный директор Hörmann-rawema Engineering & Consulting GmbH (компания сотрудничает с ПАО «КАМАЗ») Хольгер Фюссель, руководитель адвокатской конторы «Нотхельфер и Партнеры», NJP (имеет представительство в Казани) Ханс Йоахим Нотхельфер и другие.

Приветствуя собеседников, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в налаживании и расширении взаимовыгодного сотрудничества с немецкими компаниями, которые традиционно занимают лидерские позиции на мировых рынках во многих отраслях экономики. Он заверил, что со стороны республики немецким партнерам будут предоставлены вся необходимая инфраструктура, особый налоговый режим и обученный персонал.

Также Президент РТ сообщил немецким бизнесменам о достижении договоренности об открытии представительства Республики Татарстан на территории Свободного государства Саксония. В ближайшее время, по его словам, будет подписано соглашение, определяющее научно-техническое, культурное, гуманитарное и другие области сотрудничества.

В свою очередь Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, обращаясь к представителям немецких деловых кругов, призвал использовать возможности Татарстана для выхода на российской рынок. Он заметил, что развитие межрегиональных отношений является эффективным инструментом, несмотря на сохраняющиеся санкции.

Затем татарстанская делегация во главе с Миннихановым ознакомилась с экспозициями компаний Correa, PH horn, Profiroll, Festo, Meusburger, Niles-simmons-hegenscheidt и ряда других.

Президента Татарстана на выставке сопровождали Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель правления ПАО «Ак Барс» банк Зуфар Гараев, председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и другие.

Традиционная выставка производителей автокомпонентов Z -2017 и машиностроительная выставка Intec проводятся на Лейпцигской ярмарке с 6 по 9 марта. Главными разделами объединенной выставки являются автомобилестроение, машиностроение и станкостроение, также на ней представлены электроника/электротехника, промышленное оборудование и инструменты. Сопроводительная программа включает бизнес-встречи, международные конференции, специальные заседания и семинары, а также широкий спектр иных мероприятий для экспонентов и посетителей. Конференции затрагивают такие темы, как новые технологии обработки металлов и новых материалов, ресурсоэффективное производство, индустрия 4.0, автоматизация.

Республика Татарстан была представлена на выставке интерактивным стендом, организованным Агентством инвестиционного развития РТ. Посетители могли ознакомиться с такими проектами, как Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам», ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис», и рядом других. Ранее Президент РТ Рустам Минниханов посещал Z/Intec в 2011 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2