news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исправительных учреждениях Татарстана прошел конкурс изобразительного искусства среди осужденных

Работы победителей будут отправлены на всероссийский конкурс изобразительного искусства среди осужденных.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). В Татарстане подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Творческое состязание проходило в трех номинациях: «Живопись», «Прикладное творчество» и «Мягкая игрушка».

Представленные на конкурс работы прошли отбор в исправительных учреждениях, а затем компетентное жюри выбрало лучшие.

Победителем регионального этапа в номинации «Живопись» стала картина «Мечеть "Кул Шариф"», которую написал осужденный, отбывающий наказание в пановской ИК-3. По словам конкурсанта, живописью он увлекается с детства, однако в творческих конкурсах раньше участия не принимал.

В номинации «Прикладное творчество» первое место жюри единогласно присудило осужденному из казанской ИК-2. Талантливый мастер создал из бронзы чашу «Грааль» с известным сюжетом суда Понтия Пилата над Иисусом. В комплекте к чаше художник также из бронзы создал овальное блюдце с изображением Богородицы, оплакивающей Христа.

Примечательно, что в своей основной трудовой деятельности конкурсант специализируется на дизайне и оформлении мебели. Участие в творческом конкурсе для мастера стало также дебютным.

В номинации «Мягкая игрушка» лучшей признана работа «Рыжий кот» участника из свияжской ИК-5. До осуждения мужчина работал менеджером по продажам в одной из частных организаций.

Работы победителей будут отправлены на финальный этап конкурса.

Всероссийский конкурс изобразительного искусства среди осужденных проводится с 2009 года. Организаторами являются общероссийская общественная организация «Попечительский совет УИС», Союз художников России и Владимирский юридический институт ФСИН России.
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2