news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госавтоинспекция Казани расскажет школьникам перед каникулами о безопасности на дорогах

Сотрудники ГИБДД усилят работу в дни школьных каникул.

Госавтоинспекция Казани расскажет школьникам перед каникулами о безопасности на дорогах

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Инспекторы ГИБДД Казани с 9 марта начнут посещать образовательные организации города, чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий в связи с приближающимися каникулами, сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Казани.

В лекциях и беседах сотрудники Госавтоинспекции напомнят детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период. Также будет усилена работа и непосредственно в дни отдыха. В это время пройдут общегородские рейды по выявлению взрослых и детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге, и водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля. Вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировать улицы будут инспекторы ПДН.

Отметим, что с начала года зарегистрировано около трех десятков дорожных аварий, в которых были травмированы дети. 22 из 26 ДТП с участием детей произошли по вине водителей автотранспорта. В каждой четвертой аварии водители не уступили дорогу ребенку-пешеходу. В четырех ДТП автомобилисты спровоцировали аварию, выехав на запрещающий сигнал светофора. В каждом шестом происшествии водители оставили место аварии.

Около 60 процентов ДТП с участием детей произошли в промежутке между 13:00 и 21:00. Наиболее частые участники ДТП в текущем году – дети и подростки в возрасте 7-9 лет и 14-15 лет.

«Уважаемые пешеходы! Переходя дорогу, даже на зеленый сигнал светофора, убедитесь в том, что все автомобили остановились и пропускают вас. Пересекая проезжую часть по нерегулируемому переходу, снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. Двигаясь по улице в темное время суток, используйте световозвращающие элементы, которые сделают вас "видимыми" для водителей уже на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителям предпринять меры для того, чтобы избежать наезда. Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!» – напомнил заместитель начальника ГИБДД Казани Наиль Гибадуллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2