news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГАСУ презентуют разработанные по поручению Президента РТ проекты развития Третьей горы

Проектный семинар по современному видению исторической территории между улицами Калинина, Вишневского и Тихомирнова длился несколько дней.

В КГАСУ презентуют разработанные по поручению Президента РТ проекты развития Третьей горы

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Завтра, 7 марта, в архитектурно-образовательном пространстве КГАСУ BFFT.space по адресу Зеленая, 1 состоится презентация и публичное обсуждение проектов по перспективам развития исторической территории между улицами Калинина, Вишневского и Тихомирнова. Об этом сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Архитектурные идеи были разработаны на прошедшем на минувшей неделе тематическом семинаре, посвященном развитию этой территории и организованном по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Архитекторы совместными усилиями искали подходы к пространству: ранее называвшаяся Третьей горой улица расположена на въезде в исторический центр Казани, на холме со стороны аэропорта «Казань». До наших дней здесь сохранилась преимущественно деревянная стихийна застройка, к тому же не подключенная к инженерным сетям.

Заказчиком семинара выступила строительная компания «Аркада», которая является собственником части территории и уже неоднократно представляла на рассмотрение градостроительной комиссии при Президенте РТ свои варианты ее застройки, которые, однако, не нашли одобрения.

Для выработки приемлемой стратегии потенциальной застройки и был созван семинар, кураторами которого стали преподаватели и аспиранты КГАСУ от кафедр градостроительства, проектирования зданий, реставрации и реконструкции, теории и практики архитектуры. Всего в семинаре участвовало 6 групп, в которые вошли, в том числе, студенты старших курсов и магистры.

По техническому заданию компании-застройщика «Аркада» архитектрорам было необходимо предложить решение для строительства жилого комплекса с офисными помещениями на участке в 6,65 га.

Экспертами работы выступили главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова, архитекторы-градостроители Герман Бакулин, Александр Дембич, Сергей Саначин, Рамиль Аитов, директор Института архитектуры и дизайна Карина Набиуллина, архитектор-реставратор Фарида Забирова, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

Однако жюри так и не смогло выявить победителя: два первых места оказались у двух групп с радикально разными предложениями – кафедры градостроительства (кураторы – Мария Латыпова и Светлана Гафурова) и кафедры теории и практики архитектуры (кураторы – Степан Новиков и Инесса Фахрутдинова). Диплом второй степени получила команда кафедры проектирования зданий (кураторы – Фаина Мубаракшина и София Агишева). Специальный приз от компании «Аркада» был вручен команде кафедры ГРАДО.

Какие из предложенных идей новый собственник территории примет к реализации, станет известно 7 марта на итоговой презентации проектов семинара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2