news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют реализовать проект по разведению лошадей арабской породы

По мнению президента IFAHR, в республике создана необходимая база для реализации проекта.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Сегодня во Дворце земледельцев глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов встретился с президентом Международной федерации скаковых арабских лошадей (IFAHR) Сами Аль-Буайненом. Стороны обсудили вопросы реализации совместного проекта по разведению лошадей арабской породы, сообщает пресс-служба министерства.

Марат Ахметов ознакомил Сами Аль-Буайнена с состоянием сельскохозяйственной отрасли республики. «Несмотря на непростые погодные условия, Татарстан демонстрирует стабильный рост сельхозпроизводства, – сказал вице-премьер. – Занимая 2,2 процента сельхозугодий, республика производит 4,2 процента сельхозпродукций России».

Министр подчеркнул, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с зарубежными партнерами, в том числе в части экспорта продукции.

Он также рассказал гостю, что в республике разведением лошадей арабской породы занимаются ООО «Племрепродуктор им. Гиниятуллина С. Ш.» Тюлячинского района и КФХ «Усманов Л. И.» Высокогорского района. «У нас ежегодно проводятся скачки и дистанционные конные пробеги», – отметил Марат Ахметов.

По мнению Сами Аль-Буайнена, в Татарстане создана необходимая база для реализации проекта. «Я посетил Казанский ипподром и конюшни, – заявил он. – Это возможно – привезти лучших племенных лошадей, создать условия для их разведения, транспортировки и участия в различных соревнованиях».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2