news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нияз Игламов: Мы ожидаем спектакль, который может попасть в конкурс «Золотая маска»

17 театральных коллективов представят 18 постановок на фестивале в Буинске.

Нияз Игламов: Мы ожидаем спектакль, который может попасть в конкурс «Золотая маска»

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Тамила Бойназарова). В афишу первого всероссийского фестиваля театров Поволжья и Урала «Идел – Буа – Урал – пространство диалога» вошло 18 постановок 17 театральных коллективов из Казахстана, Калмыкии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновска, Башкортостана и регионов Татарстана.

Говоря о том, кто и почему примет участие в фестивале, Нияз Игламов, отборщик форума, пояснил: «Всегда очень сложно организовать фестиваль. Сейчас у всех проблемы с финансированием, сложно убедить коллективы приехать к нам. Собрались те, кто легок на подъем, кому это интересно. Собрались те, у кого достаточный репертуар, интеллектуальный, глубокий, развлекательный. В принципе, собрать можно всю Россию, но есть объективные причины».

Он также пояснил, что фестиваль не может проводиться более двух недель, также имеется допустимый географический предел. «Конечно, не сможет приехать Владивосток по объективным причинам», – сказал он.

«Мы пророчим, что будет такой спектакль, который попадет в конкурсную программу "Золотой маски". Возможно, это будет постановка В. Бирюкова "Зачарованный вепрь". Сложно было договориться с Ульяновском по поводу их приезда на фестиваль. Сейчас это один из востребованных театров», – отметил театральный критик.

П/к Буинского театра
«Буинский театр – молодой, и мы хотим сами созреть внутри этого фестиваля. Для нас главное – это культурное общение, общение между театрами. В Буинске уже побывало большое количество театров: Мордовский, Чувашский, Чувашский академический и т. д., мы проверяли на них, сможем ли накормить их всех, хватит ли мест в гостинице, и мы считаем, что довольно хорошо подготовились. Конечно, после фестиваля мы все проанализируем и сделаем выводы, чтобы в дальнейшем стать еще лучше», – рассказал директор фестиваля Раиль Садриев.

«Мы мониторим комментарии жителей Буинска, и они, безусловно, рады приезду такого количества актеров, что все это будет находиться в шаговой доступности от их дома, и мы ждем, что придут многие жители Буинска вместе со своими семьями», – добавила замглавы администрации Буинского исполкома Лилия Садретдинова.

«У нас амбициозные планы на будущее, мы хотим расширяться и выйти на всероссийский уровень», – сказал Раиль Садриев.

Напомним, фестивальный зритель увидит комедию «Шукшин. Рассказы» в постановке А. Федорова, музыкальную комедию «Диляфруз – remake» Ф. Бикчантаева, трагифарс «Вторая смерть Жанны д`Арк» С. Железкина, комедию парадоксов «Лысая певица» Дмитровградского драмтеатра, драму «Материнское поле» Чингиза Айтматова, «Вызывали?...» Зульфата Хакима, трагифарс «Гамлет – мышеловка» Шекспира, комедию «Браво, артист!» Рената Хариса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2