news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ученые приняли участие в разработке портативных тестеров для топлива

В корпорации Ростех заявили, что данное устройство будет стоить в десятки раз меньше аналогов.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, разработал портативное устройство оценки качества моторного топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростеха.

В корпорации заявляют, что новое устройство будет в десятки раз дешевле аналогов. Его стоимость составит 18 тыс. рублей. Производство тестеров планируется запустить уже в III квартале 2017 года

«Госкорпорация Ростех подготовила к серийному производству портативные тестеры бензина, керосина и дизельного топлива. Приборы могут измерять технические характеристики, необходимые для определения качества моторных топлив. Запуск тестеров в серийное производство запланирован на третий квартал 2017 года. Реализовывать тестеры планируется как в рамках поставок контролирующих организаций, так и в розничной продаже для физических лиц», – отмечают в корпорации.

Устройства были разработаны холдингом «Швабе» совместно с Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

«Для проведения анализа одной пробы на наших приборах необходимо всего 3-5 капель топлива и около одной минуты. Такая оперативность обусловлена наличием в составе тестеров специальной идентификационной карты. Наши устройства станут эффективным инструментом не только для инспекторов и специалистов контролирующих организаций, но и для обычных автолюбителей, обеспокоенных вопросами качества моторного топлива», – заявил генеральной директор «Швабе» Иван Ожгихин. 

Как ранее сообщалось, уровень нарушений на АЗС в 2016 году, по данным Росстата, составил 18 процентов. Проверено тогда было 1536 заправок.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2