news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев поручил рассмотреть возможность использования блокчейн в «Цифровой экономике»

Премьер отметил, что данная технология является новой и популярной.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвитию РФ и Минкомсвязи РФ изучить возможность применения технологии блокчейн в сфере государственного управления и управления экономикой в РФ, сообщает ТАСС.

«Нужно проанализировать, насколько все это вообще применимо в нашей системе управления – и государственного управления, и в экономике. В любом случае тема эта действительно новая и популярная, я дал поручение профильным министерствам – Минкомсвязи и Минэкономразвития – рассмотреть возможность применения этих технологий при подготовке программы "Цифровая экономика"», – сказал глава правительства.

Блокчейн – это технология хранения данных, прав и обязательств, защищенная математическими правилами так, что никто посторонний не может завладеть ими. Права на собственность не смогут украсть, подделать или удалить. 

Ранее сообщалось, что, по оценкам экспертов, через замену банковской инфраструктуры за счет внедрения технологии блокчейн можно будет сократить расходы на глобальные банковские услуги в среднем на $20 млрд в год.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2