news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители оценили питание в казанских детсадах

Заведующие детсадами и родители дошкольников посетили Департамент продовольствия и социального питания Казани.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Родители и 35 заведующих детскими садами города (по 5 детсадов из каждого района) смогли оценить качество питания в дошкольных учреждениях. Специально для них в Департаменте продовольствия и социального питания Казани была организована экскурсия по производственным помещениям с дегустацией блюд, сообщается на портале мэрии столицы РТ.

«Мы убедились, что в ходе таких встреч, когда родители сами могут оценить качество питания, понять принципы, на которых оно строится, и получить ответы на свои вопросы, многие проблемы сразу же снимаются», – отметила гендиректор департамента Гузель Ананьева.

Родителям показали склады и производственные цеха департамента. После экскурсии они смогли оценить качество блюд столовых на дегустации, также был проведен и небольшой опрос. Так, по результатам анкетирования, около 80 процентов опрошенных положительно оценивают существующее меню в детсадах, 85 процентов считают его разнообразным. На вопрос «Нравится ли ребенку питание в садике?» положительно ответили 73 процента опрошенных.

«Питание хорошее, все очень вкусно, – сказала Оксана Иванова, чей сын ходит в детсад №131. – Сын всегда приходит домой сытый. Никогда вопросов по еде не было. Думаю, что и не будет».

«Все наглядно показали, увидела рацион. Нет никаких опасений и страхов за ребенка», – отметила мама воспитанника детского сада №89 Айсылу Гарифуллина.

Понравилась работа департамента заведующей детским садом №89 Алсу Хафизовой. «Увидели всю эту работу, все очень чисто, никаких посторонних “ароматов” нет. Мне очень понравилось», – заявила она. По словам заведующей, никаких проблем с питанием в саду не было. Качество блюд строго контролируется и департаментом, и сотрудниками дошкольного учреждения.

На вопрос «Какой продукт не любит ваш ребенок?» 50 процентов родителей назвали рыбу, 30 процентов – капусту (свежую, вареную, тушеную), 10 процентов – вареную морковь. Ананьева призвала родителей обратить внимание на домашний рацион питания. «Вкусовые предпочтения формируются, прежде всего, за семейным столом», – подчеркнула она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2