news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поликлинике РКОБ пройдет школа по глаукоме

Доктор расскажет о болезни, ответит на вопросы и измерит внутриглазное давление.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в 15.00 в консультативной поликлинике Республиканской клинической офтальмологической больницы (ул.Бутлерова, 40) пройдет школа пациента на тему «Глаукома». Об этом сообщила заведующая глаукомным кабинетом РКОБ Ольга Зверева на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с глаукомой, отмечаемому сегодня.

По ее словам, школы по глаукоме проводятся регулярно, с этого года они начали проходить не только в Казани, но и в других городах республики.

«Эта школа необходима, поскольку прогноз заболевания зависит не от врача, а от пациента. Все будет зависеть от того, как больной будет соблюдать наши рекомендации», – подчеркнула О.Зверева.

Участие в школе бесплатное. На занятиях доктор подробно рассказывает о заболевании, о методах исследования и лечения, отвечает на все интересующие вопросы. Также всем участникам школы измеряется внутриглазное давление, обучают закапыванию антиглаукомных капель, чтобы получить эффект от лечения.

«Пациентов, посещающих данные школы, много. Результатом является то, что они начинают серьезнее относиться к своей болезни и лучше лечатся», – отметила О.Зверева.

Главный офтальмолог Татарстана Айдар Амиров, в свою очередь, добавил, что глаукома – это не приговор. «Заболевание непростое, неизлечимое, но с ним можно жить, если соблюдать рекомендации врачей», – заключил он.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2