news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоится концерт-встреча «Рашид Калимуллин. Музыка для детей и юношества»

Концерт ориентирован на разный возраст и уровни музыкальной подготовки слушателей.

В Москве состоится концерт-встреча «Рашид Калимуллин. Музыка для детей и юношества»

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). 11 марта в Москве, в зале культурного центра ЗИЛ, состоится концерт-встреча с композитором Рашидом Калимуллиным для детей и юношества. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Программа председателя Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана, народного артиста РФ и РТ, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, лауреата международных конкурсов и премий Рашида Калимуллина ориентирована на разный возраст и уровни музыкальной подготовки детей и юношества. Исполнитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент Казанского федерального университета Екатерина Коврикова.

Рашид Калимуллин работает в разных жанрах: опера, симфония, концерт, оркестровые, камерно-инструментальные и вокальные сочинения. Особое место в творчестве композитора занимает музыка для детей и юношества: за период с 2013-го по 2016 год композитором было создано несколько циклов детских пьес. Среди них «Казань любимая», «Города России», «Города мира», «Любимая деревня», «Лесные сказки», «Школьные годы» и др. Некоторые пьесы из этих сборников уже звучали как в городах России, так и за рубежом – Загреб (Хорватия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Вроцлав (Польша).

В фортепианных произведениях для детей близкие современному ребенку темы и образы пьес выражаются простыми средствами и понятным музыкальным языком, знакомыми ритмами и интонациями.

Композитор приглашает слушателей – детей и взрослых – к активному участию в концертах: ребята отвечают на вопросы, угадывают знакомые образы, познают окружающий мир и тайны творчества, поэтому встречи-концерты композитора находят эмоциональный и живой отклик у слушателей, вовлекают в занимательную творческую игру, создают условия для духовного роста.

Встреча-концерт поможет детям научиться ценить то, что неумолимо ускользает в череде хлопот взрослой жизни и городской суете. Наиболее активные слушатели получают призы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2