news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дыра в бюджете Татфондбанка оценена в 97 млрд рублей

ЦБ оценил минимальные затраты на санацию в 230 млрд рублей.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Банк России оценил дыру в бюджете Татфондбанка в 97 млрд рублей. По мнению регулятора, санация могла бы обойтись минимум в 220-230 млрд рублей, сообщает Интерфакс

«Начиная с мая прошлого года, мы понимали, что банк находится в тяжелейшем финансовом положении, мы знали, что его капитал утрачен, что потеря ликвидности может наступить в любой момент, если триггером послужит какое-то событие, что банк убыточен и что его финансовая отчетность существенно недостоверна. С мая наша надзорная команда головного офиса находилась в постоянных переговорах с руководством банка и его акционерами», — сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

По его словам, партнеры ЦБ по переговорам долгое время отказывались признавать, настолько масштабные проблемы.

«Они допускали, что есть какие-то сложности, но они небольшие. Но даже если эти трудности есть, акционеры устно заявляли, что не оставят банк в беде и всегда окажут финансовую поддержку», — заявил он.

Руководство Татфондбанка признало правильность выводов ЦБ в ноябре. Тогда они заявили, что не могут оказать должную финансовую поддержку и самостоятельно восстановить платежеспособность банка.

«Первая часть заявления была для нас ожидаемой, вторая часть заявления явилась для нас неожиданностью, потому что она противоречила всем предыдущим заверениям со стороны акционеров. Акционеры предложили очень ограниченную поддержку, которой не было достаточно, чтобы восстановить финансовое положения банка», — отметил первый зампред ЦБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2