news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АКРА: Татарстан сохранит финансовую устойчивость после отзыва лицензий 3 банков

По данным агентства, Татфондбанк, Интехбанк и Анкор банк не оказывает транзакционных услуг бюджету Татарстана.

АКРА: Татарстан сохранит финансовую устойчивость после отзыва лицензий 3 банков

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Финансовая устойчивость Татарстана не пострадает из-за отзыва лицензий у трех республиканских банков, заявил РИА Новости старший директор, руководитель группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Андрей Пискунов. 

Ранее ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков – Татфондбанка, входившего в топ-50 банковской системы РФ, Анкор банка и Интехбанка. 

«Эти банки не предоставляли транзакционных услуг для бюджета республики. Основная масса платежей проводится через "АК Барс", который фактически обслуживает бюджетную систему республики (месячные обороты достигают среднемесячных расходов бюджета)», – сказал Пискунов. 

По его словам, проблемы Татфондбанка уже во многом отыграны. «Пенсионеров и депозиты населения из Татфондбанка уже перевели в Сбербанк. Пострадали в основной массе ИП, малый и средний бизнес. Однако, учитывая размер банков, вряд ли стоит ожидать существенного всплеска безработицы и социальных протестов», – отметил эксперт. 

Пискунов полагает, что наиболее вероятные претенденты на нишу этих банков – это крупные федеральные банки (Сбербанк и ВТБ), имеющие достаточную филиальную сеть в Татарстане. 

«Вместе с тем можно рассчитывать на то, что и "АК Барс" также увеличит свою долю рынка. Акционер "АК Барса" (СИНХ) неоднократно заявлял о своем намерении наращивать бизнес банка, вносил дополнительные средства в капитал. В сложившихся условиях "АК Барс" вполне способен заместить эти три банка», – заключил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2