news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный архитектор России намерен восстановить мечеть XIX века в Высокогорском районе РТ

В ближайшее время проект реставрации покосившейся из-за позднейших перестроек святыни будет направлен на госэкспертизу в Минкульте РТ.

Известный архитектор России намерен восстановить мечеть XIX века в Высокогорском районе РТ

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Самый известный архитектор-реставратор страны, директор Центра реставрации деревянного зодчества в Кириллове, лауреат Государственной премии России Александр Попов готов восстановить деревянную мечеть XIX века в селе Айбаш Высокогорского района РТ. Об этом в эксклюзивном интервью «Татар-информ» сообщила старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры России и член Общественной палаты РТ Фарида Забирова.

«Попов берется выполнить эту работу до конца года, до сентября. Для него это важно как методический образец – показать свой товар лицом. И потом у него много церквей, а мечеть он еще не делал, поэтому ему интересно и с мечетью поработать, и она ему очень нравится как объект», – пояснила Фарида Забирова.

Напомним, в настоящее время Александр Попов ведет в том числе и изыскательские работы в Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря в Свияжске. 



Документально мечеть в селе Айбаш Высокогорского района Татарстана значится как постройка начала XX века в статусе памятника регионального значения, объекта культурного наследия. Однако, как считают архитекторы, по многим признакам построена она, вероятно, намного раньше.

«Мы сейчас ведем архивные изыскания, заказали в архиве документы, потому что у нас есть рабочая гипотеза, что она построена в XIX веке. В 1857 году она уже точно была – упоминается в описании мечети Казанского уезда. Но потом произошел пожар. Когда она была восстановлена – выясняем. Мы считаем, что в XIX веке. У нас так часто бывает с памятниками: в процессе исследования уточняется датировка», – рассказала Забирова.

В настоящее время Александр Попов с четырьмя ассистентами проводят изыскательские работы в мечети и готовят проект реставрации, который представят на государственную историко-культурную экспертизу в Министерство культуры РТ. Удалось выяснить, что минарет деревянной религиозной постройки наклонился из-за того, что в свое время была выпилена одна из несущих стен, без которой балки не смогли удерживать конструкцию.

«Мы выяснили, что мечеть ремонтировали в 80-м году, в 93-м, но это все были поновляющие работы. У нас было разрешение, выданное ранее Министерством культуры Татарстана, но только на противоаварийные мероприятия. Так что пока мы действовали в его рамках, только чтобы минарет не упал. При этом мечеть сейчас действует, там приход», – сказала Фарида Забирова.

К слову, в советский период в мечети был клуб. При этом, как считают исследователи, постройка, представляя собой классическую татарскую мечеть, является своего рода культурным кодом, по которому воспроизводились многие окружные мечети Казани и Татарстана, в том числе утраченная мечеть Пороховой слободы.

А также мечети Марджани, Апанаевская, Галеевская и «Иске Таш» на улице Гафури.

«Ее даже разместили на турецком сайте среди 12 мечетей России как одну из знаковых татарских мечетей: минарет в середине, деревянная. Она была прототипом всех окружных мечетей – приезжали, мерили ее и такие же строили вокруг. У нее очень хорошие пропорции, классические колонны – строители пытались сделать из дерева дорический ордер, поэтому она, конечно, не начала XX века. Или она перекатана, воспроизведена как та старая мечеть, потому что такие аналоги датируются серединой XIX века. Но если мы докажем, что она вот такой была спроектирована, неважно, из какого материала она сейчас, но если реализован проект середины XIX века, тогда мы докажем, что она фактически моложе», – надеется эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Минкульта РФ.

При этом, как подчеркивает Фарида Забирова, изыскательские работы и проект реставрации выполняются безвозмездно на благотворительных основах. Идею сохранить мечеть поддерживают как глава администрации села Айбаш, местные старожилы, так и глава администрации Высокогорского района. Однако после получения заключения госэкспертизы вопрос финансирования все же встанет ребром: – сама реконструкция (необходимо перебрать наклоняющийся минарет по бревнышку) потребует 5 миллионов рублей, что, по словам собеседницы «Татар-информ», крайне скромная сумма.

Кроме того, в более позднее время у мечети были сделаны каменный пристрой и тепловой пол. Архитекторы предлагают разобрать их, чем сейчас и занимается местное самоуправление.

«Мы же сейчас хотим всем миром провести реставрацию деревянной части и еще на практику туда студентов попросить направить. И Попова что тронуло – это огромное желание и главы администрации, и прихода самого, и старожилы, которые ходят на поклон к мелиораторам и другим состоятельным людям. Сейчас собираем всем миром деньги, чтобы реализовать проект. Примечательно, что когда эту мечеть строили, шесть лет собирали по бревнышку лиственницу, чтобы был качественный материал. Мы тоже, скоро шестой год будет, как ее пытаемся спасти, отреставрировать», – заключила Фарида Забирова.

Для пожертвований средств на реставрацию памятника архитектуры, деревянной мечети села Айбаш, можно перечислить деньги по реквизитам:

МЕСТНАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ПРИХОД С. АЙБАШ МУХТАСИБАТА ВЫСОКОГОРСКОГО РАЙОНА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ИНН 1616010061
ОГРН 1021600005360
КПП 161601001
ОКПО 54416 Руководитель Юридического Лица
(Имам-Хатыйб)
Фахриев Фирдинант Гаязович
ИНН 161601544939 действует с 17.06.2010145
р/с 40817810462000937098
к/с 30101810600000000603 БИК 049205603
Юридический адрес: 422726, Республика Татарстан, село Айбаш, район Высокогорский, улица Центральная, 42
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2